УЗИ МЖ

№567950 Узи МЖ
Анна Жен., 37 лет. Россия Рязань
Здравствуйте, Алексей Васильевич! По результатам УЗИ МЖ имею: 1. возможность дифференциации тканей-хорошая; сниженная дифф- НЕТ. 2. соотношение тканей, формирующих МЖ -N 3.Визуализация протоков - хорошая; протоки - расширены, 90; состояние протоков - соответствует фазе менструального цикла (26-й день). 4. визуализация позадисосковой области - хорошая. 5. диффузные изменения - есть. 6. очаговые изменения(образования) есть. Правая сторона - квадрант верхний наружный, нижний наружный; Левая сторона - верхний наружный квадрант. Количество образований 3 справа и 4 слева.. Размер образований от 3 мм до 8,5 мм. контуры - чёткие. внутренняя структура образований анэхогенная. 7. регионарные лимфатические узлы - не лоцируются.. Заключение: УЗИ признаки кистозно-фиброзной мастопатии. ВОПРОС. Это диффузная или узловая мастопатия? К маммологу попасть проблематично. Принимаю ТРИОВИТ и ЙОДОМАРИН. Хотелось бы знать: возможно ли лечение и какая стадия мастопатии?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, у Вас признаки фиброзно-кистозной мастопатии. Лечить не только можно, но и нужно. Для проведения успешного лечения необходимо провести исследование крови на гормоны и пункционную биопсию любого кистозного образования (желательно самого большого). Только так можно выявить истинные причины развития заболевания и подобрать необходимое лечение.