ЛЕЧЕНИЕ ФИБРОЗНОЙ МАСТОПАТИИ

№688628 Лечение фиброзной мастопатии
mmv Жен., 45 лет. РФ Пенза
Здраствуйте. Мне 45 лет, одна беременность, одни роды, кесарево сечение, грудное вскармливание. Обращалась к гинекологу, диагноз - здорова. Щитовидная железа немного увеличена. Грудь болит не в прямой зависимости от менструального цикла, скорее в связи с отеками. Вчера обращалась к маммологу, сделали узи - расширение млечных протоков 3-4 мм. При обследовании - болезненные уплотнения. Поставили диагноз - фиброзная мастопатия, причина по словам врача, скорее всего стрессы. Такой же диагноз ставили 5 лет назад и назначали мастодион. Вчера назначили - Эдас.
Достаточно ли будет такого лечения? Надо ли пройти ещё какие-то обследования?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1) Не совсем понятно на основании чего выставлен этот диагноз и степень его запущенности.
2) На УЗИ смотрели только диаметр млечных протоков?
3) В базовый перечень обследований входит не только УЗИ (маммография), но и обязательное исследование крови на гормоны. В любом случае применение гомеопатических преператов и БАДов (мстодинон, ЭДАС) не поможет избавиться от проблемы.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.