ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ ГРЫЖА

№764984 Послеоперационная грыжа
Нина Петровна Жен., 86 лет. Россия Москва
Родственнице 86 лет. В 2010 году была прооперирована-из-за большой кисты яичника, удалили репродуктивные органы. Носила бандаж. Постепенно возле шва на животе справа, выше пупка появилось твердое образорвание. За последние 6 месяцев образование значительно увеличилось(до размера мужского кулака) и женщину перекосило на один бок. Ходит с трудом, с трудом удерживает равновесие. В районной поликлинике хирург диагностировал грыжу и советовал носить бандаж. Об операции не говорил, возможно из-за возраста. Хотелось бы знать Ваше мнение-следует ли оперироваться или есть альтернативы? Заранее благодарю за ответ. Татьяна
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Такие вопросы решаются индивидуально на очном приеме. Тактика зависит от множества факторов.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если грыжа не ущемляется, нет признаков кишечной непроходимости и грыжа вправляется, то оперировать её нет необходимости, так как крайне высок операционный риск. В этой ситуации необходимо подобрать бандаж и ежедневно его носить.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.