ГРЕБЕНЮ ДЕРЕТА

№944126 Гребеню Дерета
Кристина Жен., 22 лет. Россия Калининград
Здравствуйте! В Узи молочных желез было написано заключение : Определение выраженной акустической тени позади гребней Дюрета с обеих сторон. Незначительные признаки мастопатии. Новообразований нет, кист нет, узлы в нормальном состоянии. Подскажите, пожалуйста, что значат эти акустические тени, серьезно ли это??
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Граница разделения тканей хорошо отражает ультразвук, в результате, прохождение луча может

полностью прерываться, и дистальнее образуется тень.
Для затухания ультразвукового луча размер отражающей поверхности должен быть равным ширине ультразвукового луча или больше. Если объект меньше

ширины ультразвукового луча, то волны огибают его, и на экране проецируются

ткани, находящиеся дистальнее.Акустическая тень, формируется не только от конкрементов, костной ткани

и пузырьков воздуха, но и от плотных, чаще всего соединительнотканных,

образований. У Вас

незначительные признаки мастопатии. Новообразований нет, кист нет.