БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ

№264500 боль в пояснице
Наталья Жен., 27 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте. Почти два года назад съехала с ребенком на руках с детской летней горки и не успев затормозить ногами шлепнулась на попу в конце с 20 см расстояния. У меня резко заболела поясница и правее копчика. Делала рентген все в норме. МРТ не делала. Со временем все прошло, но потом стоит мне физически поработать, долго походить на ногах болит возле копчика, боль отдает по всей правой ноге до мизинцев ног. Когда отдохну не чего не болит. Не давно из Кисловодска по приглашению ректора академии приехал к нам на работу доктор мануальный терапевт. Я к нему записалась. После трех занятий я облегчение не почувствовала, а наоборот стала болеть поясница, будто спину надорвала.Мази даже не помогают. Боль ноющая весь день, чтобы я не делала.У меня сколиоз с детства, отклонение в области пояснице на 12 градусов. Могла ли мне эта терапия навредить? У меня не болела спина просто так, только после тяжелой или долгой работы.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Классически описано, что на 3-5 день лечения могут возникать обострения. Об вреде тут речи нет, тем более, Кисловодская кафедра это кафедра с давней и хорошей историей.
Что бы более подробно ответить на вопрос, было бы не неплохо посмотреть на снимок, или хотя бы почитать его описание, хоте первое предпочтительнее.
Если не затруднит, сделайте снимок самого копчика (боковая проекция) и его скан скиньте мне на е-мейл.
Если Вы делали рентген поясничного отдела позвоночника, а причина в самом копчике, то на снимке разумеется Вы ничего не увидите.
_______________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
Москва.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Опытный врач мануальный терапевт поможет Вам разобраться с диагнозом. МРТ сделать нужно, к сожалению, иногда симтоматика при корешковом синдроме может маскировать некорешковую и наооборот. Это поможет определится с планом дальнейшего лечения.