ПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№425417 Позвоночная грыжа
Светлана Жен., 53 лет. Россия Калуга
Добрый день! Результаты МРТ: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Отмечается антелистез L4 позвонка на 0,4см. Высота межпозвонкового диска L4/L5 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя левосторонняя фораминальная грыжа диска L4/L5, размером 0,5см,распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие, суживая его. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Тела L1-L5 позвонков деформированы краевыми костными разрастаниями, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. На уровне тела S2 позвонка отмечается периневральная киста, размером 0,8см в диаметре. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5. Антилистез L4 позвонка. Периневральная киста на уровне S2 позвонка. Уважаемый доктор, у меня ряд вопросов:
Нужно-ли мне покупать пояс-корсет? Какой лучше(с ребрами жесткости или без них) ? Когда его носить? Где взять комплекс лечебной гимнастики и можно-ли ее мне делать? Мой врач только сказал, что нельзя висеть на турнике. Можно-ли заниматься восточными танцами? Показано-ли мне санаторное лечение (грязи, физио процедуры, массаж)? И вообще, можно-ли как-то вылечить этот недуг или только привыкать с ним жить? Заранее благодарна за ответ
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте

1) Да , нужно.

2) С ребрами, конечно1

3) В сутки до 8 часов (если правильно надевать)

4) напишите на емейл lasso63@rambler.ru, в ответ скину комплекс.

5) Танцы нельзя.

6) Да, показано.

7) Можно и нужно, просто надо уделить этому внимение.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Полноценно ответить на Ваш вопрос можно только увидев снимки. Выложите их здесь, пришлите их (сканы, фото) мне на почту, постараюсь Вам помочь.