ЭСПЕРАЛЬ

№1030778 Эспераль
Светлана Жен., 34 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
31.10.2018 18:29
Муж пропил Эспераль курс. Сначала пил 10 дней по целой таблетки, потом 7 дней по половинке, потом по четвертинки. Два дня назад муж выпивал. Максимум, что было, это покраснение кожи. Никакой рвоты не было. Как быть, перейти на какой то другой препарат, раз Дисульфирам не помогает или увеличить дозу и принимать по целой таблетке каждый весь курс? Так можно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Таким образом - алкоголизм не лечат, препараты содержащие дисульфирам - категорически нельзя совмещать с этанолом, поскольку однажды, это реально приведет к летальному исходу!
Мотивация на трезвость – первый и важный шаг в успешном лечении алкоголизма. Любая эффективная методика лечения алкоголизма, обязательно включает формирование мотивации на трезвый образ жизни, без нее эффект от любой терапии и метода кратковременный и не эффективный. У пациента с алкогольной зависимостью сформирована, так называемая, алкогольная доминанта. Психика больного устроена так, что все в их «мире» делится на три части: Первая часть (положительная) – все то, что позволяет злоупотреблять алкоголем. Вторая часть (нейтральная) – сюда входят те факторы, которые не мешают принимать алкоголь. Третья часть (отрицательная) – все факторы, которые мешают или ущемляют возможность выпить. Пока алкогольная доминанта доминирует (тавтология, но понятная), все попытки направить больного на путь истинный безуспешные. Так как факт лечения алкоголизма для пациента – это группа третьих (отрицательных) факторов, которые пытаются «ущемить» его права на свободное употребление спиртного.
Спросите, как формировать мотивацию на трезвый образ жизни? Уважающий себя специалист (нарколог, психиатр, психотерапевт) начинает свое лечение с психотерапии пациента, направленной на угнетения алкогольной доминанты и формирования стимула на трезвость. Далее, различными методиками лечения закрепляют полученный результат. Если на первых этапах невозможно активно привлечь пациента - специалист дает рекомендации родственникам и помогает сформировать определенную модель поведения в семье для получения первых зачатков мотивации на трезвость. Первый этап в лечении алкоголизма, вполне могут взять на себя и группы «анонимных алкоголиков».
Привлечь зависимого в психотерапевтическую группу гораздо проще, чем затащить к наркологу, и результат формирования мотивации на трезвость, в этом случае, будет вполне достаточный для продолжения лечения и закрепления эффекта уже у врача-специалиста.
Время создания: 31 Октября 2018 23:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вероятно, доза препарата и схема приема - недостаточны.
Время создания: 01 Ноября 2018 08:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Дозировка и схема приема препарата подобраны неверно. Кроме того, т.о. алкоголизм не вылечить.
Препарат не совместим с алкоголем.
Эффекты, обусловленные действием дисульфирама: металлический привкус во рту, кожные аллергические реакции.
Эффекты, обусловленные взаимодействием дисульфирама и этилового спирта: аритмия, приступы стенокардии; иногда - инфаркт миокарда, неврологические расстройства; в единичных случаях - дыхательная недостаточность, сердечно-сосудистый коллапс, отек мозга.
При употреблении алкоголя в количестве, превышающем 50-80 мл 40% водки, возможно развитие тяжелых нарушений функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, отеков, судорог. При этом срочно проводят дезинтоксикационную терапию, вводят аналептики, при необходимости показана дополнительная симптоматическая терапия.
Мидзо, антабус, тетурам и другие подобные препараты требуют обследования, назначения и контроля со стороны врача-нарколога. Они назначаются для профилактики запоев через несколько дней после отказа от алкоголя.
Данный метод - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность очиститься и восстановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны (родителем-контролером в этом случае является само лекарство) - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Время создания: 02 Ноября 2018 02:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.06.2010
23:57
sveta :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 56
05.11.2016
21:27
Виктор :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 42
28.10.2022
16:52
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 10
25.03.2008
15:28
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 11
11.01.2009
13:21
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 12
03.06.2008
13:39
Димас :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 12
03.05.2018
12:33
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 7
25.12.2022
09:24
Степан :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 8
18.07.2018
10:27
Надя :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 7
13.09.2014
15:09
Михаил :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 7