НАЛТРЕКСОН

№618959 Налтрексон
Елена Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Мой муж подшит Налтерксоном на 1 год. Какие могут быть последствия подшивки (очень агрессивен)? Есть подозрение в употребление наркотиков - возможно ли? По окончания подшивки 8 месяцев.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Вариантов на самом деле три. 1). Если вашему мужу действительно имплантировали налтрексон гидрохлорид, в виде пролонгированного препарата "Продетоксон", то принимать наркотики (опиаты!), он не сможет, имплант не позволит этого сделать. 2). Но - если он действительно продолжает прием опиатов (и Вы в этом уверены на 100%), то ни какого Продетоксона, и в помине не было имплантировано. А эффект плацебо, как известно, на наркотик не влияет...3). Он после процедуры химической защиты с использованием налтрексона, отказался от употребления опиатов, и начал принимать другие активные вещества (ПАВ), на опьяняющий эффект которых, блокада налтрексона, попросту не распространяется.Таким образом, сама процедура имплантации - полномасштабным лечением наркомании - не является. Необходима длительная и кропотливая работа с врачом-психотерапевтом, направленная на выработку четкой установки на трезвый образ жизни.Ну, а что касается агрессии, то это - проявление, скорее синдрома отмены, нежели от налтрексона. Побочных проявлений у этого препарата - нет.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена. Употребление наркотиков, в том числе и не опиатных - возможно. Налтрексон - Снижает эффект опиоидов (в т.ч. эндогенных), за исключением симптомов, обусловленных гистаминовой реакцией.
При лечении наркотической зависимости процедурой "подшивка от наркотиков" предполагает введение в организм препарата Продетоксон , который "замораживает" чувствительность опиатных рецепторов. В результате, наркотические вещества не производят прежнего действия, что помогает при лечении от наркозависимости закрепить результат и добиться полного отказа больного от наркотиков. Более того, при приеме наркотических средств возможны проявления ухудшения самочувствия, схожие с наркотической ломкой, что тоже способствует формированию стойкой мотивации отказа от приема.
Елена, "Подшивка " - не устраняет проблему. Обычно это первый этап при лечении Зависимости от наркотиков. Вторым и основным этапом должна быть Психотерапия (индивидуальная, групповая) Агрессивность - это не последствия "подшивки". Это проявление заболевания, которое Вы почему то перестали лечить, понадеявшись на первый этап, как на исцеление.
Наркомания - очень сложное заболевание . Оно не проходит от "подшивания" , оно в основном в голове. Поэтому срочно подключите психотерапевтическую составляющую лечения
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Либо вшили пустышку, либо принимает другой вид наркотиков. Агрессивность в переиод отмены может иметь место. Обычно она корегируется назначением соответствующих медикаментов, психотерапией.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Налтрексон так долго не действует. Употребление наркотиков вполне возможно. Его агрессия и поведение - естественно для наркомана.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Употребление наркотиков на фоне приема налтрексона возможно, излишняя агрессивность как раз может быть вызвана именно этим. Некоторые наркоманы попросту увеличивают, несмотря на смертельную опасность, дозу опиатов, стремясь пробить лекарственный блок, другие переходят на другие виды наркотиков, в отношении которых налтрексон не действует.