ВОЗМОЖНО ЛИ СНЯТЬ СТАТЬЮ 19Б

№735375 возможно ли снять статью 19б
антон Муж., 24 лет. россия белово
когда призывали в армию,то решил откосить и сказал,что наркоман. на самом деле же никогда не употреблял. меня направили на освидетельствование которое дало отрицательный результат. статью все равно поставили,так же поставили 1 год учета. когда пришел сдать анализ,меня не приняли. обосновав тем,что мне уже ничего не поможет. в декабре закончится год,но я так и не отмечался,так как не принимают. так же не берут на работу. что можно предпринять для снятия статьи в НД и удаления статьи с военного билета?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Что значит "не принимают"? На каком основании? Чем мотивируют свой отказ?Вы потеряли свой законный год профилактического наблюдения, и теперь - должны будете в течение пяти лет - проходить диспансерное наблюдение!На вашем месте, уже давно нужно было обратиться в Суд, и обжаловать незаконные действия НД, как впрочем, и опротестовать сам диагноз и его незаконное (не доказанное) выставление Вам!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно снимать не статью. Она означает всего лишь Вашу негодность к военной службе. Вам нужно сниматься с учета у нарколога. Если с учета снимут, то статья не будет играть никакой роли.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Теоретически можно. Пишите заявление в ПНД, проходите комиссионное обследование, выполняйте требования учетной политики не менее 5 лет (от 5 до 7 лет). После 5 лет шанс появится.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже врачи НД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратится в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова обратиться в НД.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если хотите снять статью, то необходимо снять диагноз. Для этого можно письменно обратится в НД с этой просьбой (написать заявление гл.врачу)Чтобы статья не фигурировала в ВБ - достаточно получить новый ВБ.Есть много видов деятельности, для работы на которых не нужно заключение нарколога
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Проблему можно решать двумя способами:
  • 1. Длительный 5 лет, придется полностью пройти процедуру наркологического учета.
  • 2. Более быстрый, но правильный по существу - обжаловать в суде ошибочный диагноз. Для этого потребуется положительные результаты независимого медицинского обследования и грамотный адвокат, специализирующийся на решении медицинских споров.
После того как проблема нахождения на наркоучете будет решена все социальные ограничения будут сняты.