СУБИТРАМИН

№766494 Субитрамин
Елена Жен., 18 лет. Россия Красноярск
Доброго времени суток!
Возник такой вопрос:
Принимаю лекарство с содержанием субитрамина (не по рецепту врача)
Подскажите, пожалуйста, при сдаче общих анализов мочи и крови, возможно ли его обнаружение и преследуется ли это по закону?
И еще, если анализ мочи отдельно от нарколога, будет мл обнаружено вещество?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.Препарат отнесен к категории сильнодействующих, а не наркотических средств, и при проведении тестирования на наркотики через тест-полоски - он не определяется. Выявить его содержание в организме, можно только лабораторным токсикологическим исследованием (по крови).
К сведению: Европейское медицинское агентство (ЕМА) завершило анализ безопасности лекарственных препаратов, содержащих сибутрамин. Европейский комитет по лекарственным препаратам (CHMP) пришел к заключению, что риск при использовании данных препаратов - превышает пользу, и рекомендовал приостановить действие лицензии на их продажу на территории Европейского Союза. В России, лекарственный препарат сибутрамин зарегистрирован под следующими торговыми наименованиями: Меридиа (Abbot, Германия), Голдлайн (Ranbaxy, Индия), Слимия (Torrent, Индия), Линдакса (Zentiva, Чехия) и дрСвободная продажа препаратов на основе сибутрамина, в нашей стране ЗАПРЕЩЕНА. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» сибутрамин и его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием, относятся к сильнодействующим веществам.
Приобрести лекарства с сибутрамином - можно только по рецепту врача.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, это вещество не определяется.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Да, препарат запрещен на территории России. Но если будете сдавать анализ в обычном НД, то теста на данный препарат не будет.