ПОСЛЕДСТВИЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ МАРИХУАНЫ

№828429 Последствие употребления марихуаны
Дмитрий Муж., 26 лет. Харьков
День добрый.
Начну с начала. Девушка вчера употребила марихуану(скорее всего впервые), как оказалось очень сильной. Сразу после этого началось неадекватное поведение: крики, хождение по квартире и т.д. После пару часов ей удалось заснуть. После сна(где-то 9 часов), она стала адекватной, но со «странным чувством», что все как-то не так, с ее слов. И это продолжается весь день. Сейчас у нее началась паранойя, ей кажется что она теперь будет всегда такой. Я так понимаю что это связанно с тем что она пережила эмоциональный срыв вечером и остатками этой отравы в организме.
Хочу задать вопрос: каким способом ее успокоить? Возможно есть какой-то метод для ее скорейшей реабилитации?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Отмечается токсическое наркотическое поражение центральной нервной системы. Необходимо обратиться за помощью к врачу-наркологу или психотерапевту. Пройти дезинтоксикационное, медикаментозное лечение и психотерапию. Чем раньше обратится за помощью, тем быстрее сойдут на нет вышеперечисленные симптомы.
Нужно время, чтобы организм полностью освободился от интоксикации наркотиком. Принимайте теплую минеральную воду и мед. Пища должна быть разнообразной и богатой витаминами.
Если в течение 2-3 дней состояние будет оставаться прежним - обращайтесь к врачу-наркологу или психотерапевту в очном порядке.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! Токсическое воздействие наркотика на её мозг явилось столь мощным стрессом для нервной системы, что в ответ на него сформировалось невротическое расстройство. Длительность такого состояния без адекватного лечения может быть достаточно продолжительной (месяцы). Необходимо проводить дезинтоксикационные мероприятия, то есть необходимо обращаться к врачу. Найдите возможность обратиться к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Не затягивайте, иначе проблема может укрепиться и потом потребуется больше времени и усилий для её решения! Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/demo17/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь к грамотному врачу-наркологу, или врачу психотерапевту-психиатру, и пройдите восстановительное нейрометаболическое лечение. Это единственно верное решение, на этом этапе.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самый правильный способ - отвезите её к грамотному врачу-психиатру.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Да, Вы правильно понимаете суть медицинской помощи, которая нужна девушке пострадавшей от употребления марихуаны. Нужно, как можно быстрее провести детоксикацию организма от наркотических токсинов, кроме того может потребоваться нейрометаболическая терапия и корректирующий курс психотерапии - без врача состояние может даже ухудшится.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходима нейрометаболическая терапия и Психотерапия у врача психотерапевта-нарколога.

В экспериментах установлено, что начальной наркогенной дозой действия является доза всего лишь в 50 мкг (микрограмм - одна миллионная часть грамма) ТГК на 1 кг массы тела человека. Видимый психотропный эффект наблюдается при введении 200–150 мкг/кг. Доза 300–480 мкг/кг вызывает грубые нарушение сознания. Это означает, что разрыв между пороговой и токсической дозами ТГК очень и очень невелик. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что концентрация ТГК в отдельных видах конопли может отличаться в несколько раз. А это означает, что точную дозу наркотика в конкретной «упаковке» никогда не знает ни потребитель, ни наркодилер. При таких обстоятельствах передозировка - лишь вопрос времени и случая!
А передозировка марихуаны - это далеко не насморк. Всё гораздо серьёзнее и страшнее! По сути своей можно говорить о развитии острого психоза с ведущим синдромом нарушенного сознания.  Часты зрительные галлюцинации, страхи, в частности страх преследования, страх смерти и другие. Быстрая бессвязная речь может резко сменяется периодами полного молчания. Очень часты приступы паники, которые особенно характерны для лиц с уже имеющимися проблемами с психикой (травмы, интоксикации в прошлом, психопатии, алкоголизм, эпилепсия и другие). Состояние наркотического опьянения сопровождается нелепым поведением, застывание в одной, часто очень неудобной позе, которые прерываются вспышками двигательного возбуждения с агрессией по отношению к себе или окружающим. С человеком в таком состоянии практически невозможно установить продуктивный речевой контакт. Если и удается добиться ответа, то он, как правило, неадекватен вопросу и сопровождается неадекватной ситуации мимикой, гримасами, реакциями. Если дозировка принятого наркотика достаточно велика, то возможны потеря сознания, развитие комы, которая без лечения может завершиться смертью.
Подобное психотическое состояние продолжается от нескольких часов до нескольких дней.
В отличие от опиоидов, снотворных препаратов и алкоголя, которые реже дают интоксикационные психозы, марихуана может вызвать психотическое (галлюцинаторное) состояние уже при первом употреблении!
ТГК — весьма наркогенное вещество, поэтому эпизодическое употребление марихуаны весьма часто перерастает в систематическое!