У МУЖА ПРОБЛЕМЫ

№868533 у мужа проблемы
Ольга Жен., 31 лет. челябинск
Зарегистрированный пользователь
15.08.2015 16:44
Здравствуйте. Моему мужу 34, недавно потерял высокооплачиваему работу. начал часто злоупотреблять алкоголем, сначала 1 день... теперь может и 4-5, ко мне агрессии нет, только когда я пытаюсь его немного остановить и объяснить,на этом фоне пропала эрекция и он вообще потерялся,говорит что теперь он никому не нужен, что он не мужчина.... я пыталась уговорить на консультацию психотерапевта, он уперся что здоров! а эрекция ему якобы и не нужна, а я должна найти себе кого нибудь.В общем каждый день как на пороховой бочке,а семью сохранить хочется и детей еще родить. помогите пожалуйста советом, потому что уговорить его на обычную консультацию у меня не получиться.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга. Чтобы найти аргументы для мужа и верно выстроить свое поведение в создавшейся ситуации, Вам нужно самой обратиться к психотерапевту и обсудить с ним эти вопросы. Подумайте также, кто из близких супругу людей имеет на него особое влияние и пользуется неограниченным доверием - стоит мобилизировать их. Перед лицом беды должны сплотиться все неравнодушные к человеку люди.
Время создания: 15 Августа 2015 21:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алкоголизм - хроническое заболевание, проявляющееся химической зависимостью, и приводящее на последних стадиях к необратимому изменению личности.
Слово хроническое, означает - что полное выздоровление при алкоголизме невозможно!
Задачи же, которую реально ставить перед лечением: перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков), и удлинения ремиссии алкоголизма - на максимальный период.
Врачи-наркологи, считают успешным, если удается добиться в лечении - хотя бы полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться и десятки лет, и даже пожизненно. Но такой результат можно получить только в условиях - постоянной поддержки пациента близкими людьми. Можно добиться в лечении ¬алкоголизма - только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства нарколога и поддержки со стороны близких людей.
Желание самого пациента бросить пить (его мотивация на трезвость) - один из решающих факторов, влияющий на результат лечения. Без мотивации на трезвость самого пациента, невозможно начинать эффективное лечение.
Какая бы не попадалась вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного - не верьте ей, это обман и развод на деньги.
В основу борьбы с алкогольной зависимостью, положена мотивация на трезвость, и она первична.
Как только больной алкоголизмом заявил вам о готовности «завязать» - не медлите, сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам. Начинайте сразу с врача-нарколога. Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма, а врач-нарколог, это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и продлению ремиссии.
Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный дополнительный этап в лечении - подготовка созависимых (то есть - близких людей алкоголика, ведущих трезвый образ жизни).
Психологическое воздействие (кодирование) – не является собственно лечением, оно лишь помогает на начальном этапе лечения, закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период.
Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период, и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом. Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается «Колме». Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период.
Подготовка близких людей - этим владеет каждый грамотный специалист (врач-нарколог или нарколог-психотерапевт), и он непременно обучит вас - дополнительно мотивировать пациента на трезвость, и поможет создать атмосферу в семье, благоприятную для профилактики срывов.
В лечении алкоголизма, как я уже говорил - можно достичь длительной ремиссии заболевания, не возможно полностью излечить алкоголизм. Успешность лечения и период трезвости зависит от желания пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста.
Успешность терапии увеличивается, если сам лечащий врач психиатр-нарколог (или нарколог-психотерапевт), использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).
Время создания: 15 Августа 2015 23:58
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Возможно, муж спивается из-за развившейся депрессии на фоне потери работы. При лечении депрессии вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будет справляться со своим состоянием, всегда врач подключит психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет именно психологическая работа над собой, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Время создания: 16 Августа 2015 16:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Срочно прекратите настаивать на быстром решении, дайте человеку погрустить...
Время создания: 17 Августа 2015 10:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!

Посмотрите эти книги:
http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavithttp://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Время создания: 17 Августа 2015 13:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 40 лет, челябинск) | 15.08.2015 22:16
спасибо за скорый ответ, но к сожалению ни я, ни его близкие люди не могут ему донести всю важность проблемы и его решение уже с апреля,он не слышит никого...
   
Продолжайте настаивать на посещении психиатра-психотерапевта не смотря ни на что.
      
Ольга | (Жен., 40 лет, челябинск) | 15.08.2015 22:28
спасибо за скорый ответ, но к сожалению ни я, ни его близкие люди не могут ему донести всю важность проблемы и его решение уже с апреля,он не слышит никого...
   
Кирилл Дмитриевич | (Муж., 44 лет, Donetsk, Ukraine) | 25.08.2015 17:16
Я, алкоголик, услышал всех своих близких только тогда, когда они перестали со мной общаться. И сразу же поехал в реабилитационный центр.
   
Кирилл Дмитриевич | (Муж., 44 лет, Donetsk, Ukraine) | 25.08.2015 17:18
Олегу Ивановичу хочу сказать по поводу «Колме» - принимал я его. Вещь хорошая, но до тех пор, пока есть мотивация оставаться трезвым. Потом сознательно бросил его и выпил, к своему удовольствию.
   
Уважаемый Кирилл Дмитриевич, я всегда говорил и говорю, что мотивация в такой работе - первична, все остальное второстепенно ...
   
Кирилл Дмитриевич | (Муж., 44 лет, Donetsk, Ukraine) | 25.08.2015 20:20
Абсолютно с Вами согласен. Я думаю, Вы ,между прочем, рекламируете препараты, хотя они на мотивацию никак не влияют.
   
Да уж, на мотивацию влияет только желание самого человека, и профессионализм врача, с которым тот работает ...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.01.2024
16:17
ВЛАДИМИР :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 3
11.08.2019
08:28
Влад :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
10.12.2015
11:45
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
13.05.2020
13:19
Влад :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.05.2020
13:20
Влад :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.05.2015
16:00
Юлия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.12.2012
11:28
Ирина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.11.2012
03:02
Виталий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.06.2017
06:51
Владимир :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.06.2011
20:07
Мила :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0