РЕЗИСТЕНТНОЕ F42.

№923012 Резистентное f42.
Artem Муж., 29 лет. Россия Краснодар
Мужчина, 29 ле,т.
Серйозных соматических заболеваний не переносил.
В 17 лет, вследствии употребления опиоидного анальгетиками трамадола, развилось сильно выраженное ОКР, тогда я не знал, что это такое, думал, что сошол сума.
Первые четыре года ничем не лечил. После службы в армии, при помощи интернета узнал болезнь, перепробовал все возможные схемы лечения, не включающие нейролептиков.
В 2011 году обратился в больницу, выписали нейролептики, амисульприд, потом азалептол, потом труксал. Эффекта не было никакого. Даже пролежал 24 дня в стационаре (назначили цыпралекс с труксалом), улучшений никаких.
Я перестал обращаться к врачам, начал заниматься само лечением почти 3 года, ничего не получалось.
И вот на фоне приёма 8 недель сертралина, сила болезни ослабла, но все таки дискомфорт оставался. Я абсолютно случайно заменил галоперидол рисперидоном. За неделю от болезни и следа не осталось.
Как заново родился, жизнь стала прекрасной.
Отменил сертралин, думал что помог рисперидон. За 2 недели болезнь вернулась. Щас начал все сначала, жду 2х месяцев.
Доктор, почему помогли эти два препарата, а их аналоги (по механизму действия) ничего не дали.
Самое главное, бросив наркотики, вынужден пить амитриптилин с флуоксетином. Насколько опасно такое совмещение?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Артем.
Виртуальная (заочная) консультация, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит - строго информативный характер!
Любое лечение (тем более - с применением психотропных лекарственных средств!), назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента.
И это не какая-то наша прихоть или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства, которое существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным, самым разумным действием с вашей стороны, будет получение консультации у другого специалиста, в качестве независимого эксперта.

Основание: статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артем.
Потому что Вы занимались самолечением. Даже когда болеет врач - он идет к другому врачу на консультацию.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.