ПОСМЕРТНАЯ СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

№938121 посмертная судебная экспертиза
Татьяна Жен., 55 лет. Россия Москва
Необходима предварительная консультация нарколога-психиатра.
в 2015 году умер мужчина 55 лет, оставив в 2009 году завещание на свою гражданскую жену (проживали 12 лет).
Дочь от первого брака оспаривает завещание. В суд поступила мед.карта о том что он был госпитализирован в коммерческую клинику на 3 дня. Диагноз при поступлении ППР в результате употребления алкоголя, синдром алкогольной зависимости, состояние отмены F10202+F1030.
Клиническая картина: алкоголизируется более 10 лет до 0,5л водки, форма употребления псевдозапойная по 5-7 дней. Все виды контроля снижены, неоднократно госпитализировался в наркологические клиники.
Других мед.документов в деле не имеется, данных о других клиниках отсутствуют.
Вопрос: можно ли экспертизой установить что в момент составления завещания в 2009 году он не отдавал отчет своим действиям?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Заочно оценивать психическое состояние сложно и практически невозможно. Но дочку тоже жалко. Попробуйте выйти с ней на контакт и как-то компенсировать ее  материальные потери.
Если человек не был лишен дееспособности, то он имел право все решения принимать самостоятельно. Мужчина лечился в клинике и наверняка подписывал согласие на лечение, т.е. имел критического состояние к происходящему. Это как раз говорит о его вменяемости. Недобровольная госпитализация возможна только по Суду и государственные больницы.
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Татьяна, основываясь только на представленных Вами данных, ответить на поставленный Вами вопрос невозможно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К сожалению нет, Татьяна, не возможно. Если человек был дееспособным (а он, судя по всему, таким и был, коль не лишен дееспособности судом), он отдавал отчет в своих действиях, что и зафиксировал нотариус, удостоверяя его подпись на завещании.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Весьма сомнительно, слишком много времени прошло после подписания завещания до смерти.