АНЕВРИЗМА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1049892 Аневризма головного мозга
Тамара Жен., 35 лет. Воронеж
У сестры (45 лет, проживает в Италии) на КТ обнаружили аневризму головного мозга. (Пошла на КТ потому что есть частые головные боли, иногда онемение половины лица и руки). Были проведены все исследования, заключение ангиографии с контрастом такое (пробую перевести с итальянского, возможно некорректно, извините заранее: Небольшая аневризма (размер 4,5 на 1,9 мм) бифуркации правой перикалезной артерии, которая является azygos (не парная?). Единственной стратегией эндоваскулярного лечения может быть позиционирование стенда отклонения потока между azogos и теменной ветвью слева. Но в связи с местом перикалезной артерии и анатомией сосудов есть риск последующего недостаточного кровоснабжения, вызывающего fd (не знаю что такое fd, возможно речь о симптоматике болезни Fabri). Извините, если написано некорректно, трудно перевести специфический медицинский текст. В общем, врач сказал, что если сделать операцию, то будут неврологические последствия из за того, что полушарие не будет питаться кровью. Но какие именно последствия и когда они наступят не известно. И сестру отпустили домой на «подумать» (намекнули что лучше вообще ничего не делать и пытаться жить обычной жизнью). Также сказали что риск разрыва аневризмы высок, в связи с хрупкостью сосуда, на котором она возникла. Также в результате диагностики была выявлена лейкоэнцелофапатия. Скажите, возможно ли еще какое то решение для операции, и стоит ли ее делать, насколько вероятны неврологические последствия, и какие они могут быть? Стоит ли искать клинику в России, или жить сколько Бог дал с миной в голове? Это очень тяжело жить, зная что в любой момент может случиться разрыв и смерть. Может лучше оперировать? И какую жизнь вести, у нее ночная работа, связана с небольшими физ.нагрузками, давление часто поднимается до 140-150/90. Спасибо большое.
Прямая специальность
Сергей Владимирович Чернов, к.м.н.. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте. В большинстве случаев с аневризмой нужно что то делать: либо выключать ее из кровотока эндоваскулярно, либо делать открытую операцию и клипировать её. При обоих методах возможны осложнения и неврологические нарушения. Для более лучшего понимания, что в этом случае подойдёт-  нужно смотреть сами снимки. Данные КТ ангиографии нужно прислать мне на почту chernov.neuro@gmail.com. Для этого файлы (папку DICOM) нужно загрузить на файлообменный ресурс и мне прислать ссылку на скачивание.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Аневризма перикаллезной артерии может быть клиппирована открытым способом, через трепанацию, если невозможно установить поток-направляющие стент.
Однако, на сегодняшний день, размеры её маленькие. Риск разрыва минимален.
Следует следить за артериальным давлением. Повторить КТ-ангиографию через 1 год.