МЕШОТЧАТАЯ АНЕВРИЗМА М1 СЕГМЕНТА ЛЕВОЙ СМА

№107063 Мешотчатая аневризма М1 сегмента левой СМА
Иван Муж., 23 лет. Россия Йошкар-Ола
Осенью 2006 года у меня впервые случился приступ эпилепсии. Было проведено исследование (компьютерная томография с в/в введением контраста) в результате чего была обнаружена (судя по заключению) мешотчатая тромбированная аневризма левой средней мозговой артерии. В этом году (2009) исследование было проведено повторно (так же с в/в контрастным усилением), в результате чего выяснилось, что дополнительное объемное образование не выявляется, что говорит о возможном тромбозе мешотчатой аневризмы. Пожалуйста, расскажите хорошо это или плохо, необходимо ли делать операцию, может ли аневризма разорваться и вообще, что Вы об этом думаете. Заранее благодарен Вам за ответ.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
надо смотреть снимки для выбора оптимального метода лечения. разрыв аневризмы может быть в любой момент. это требует лечения.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1. То, что тромбирована это с одной стороны хорошо, но это не дает никаких гарантий, что она не разорвется.
2. Требуется оперативное лечение
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Полностью согласен с коллегами. Вам требуется срочной хирургическое лечение.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Нужна операция, но для более подробного ответа необходимо предоставить снимки МРТ.