ГАММА-НОЖ ИЛИ ТРАДИЦИОННАЯ ОПЕРАЦИЯ?

№134653 Гамма-нож или традиционная операция?
Елена Номерова Жен., 35 лет. Россия Кисловодск
Здравствуйте! У меня менингиома левой теменной области размером 2,3*1,5*2,4. Что лучше операция на установке гамма-нож или традиционная?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
"Традиционная" операция.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Как нейрохирург я склоняюсь к традиционной операции, но радиохирургическое лечение более предпочтительно. Начните с него.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашем случае - традиционная операция.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
открытая хирургия.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Если опухоль в функционально значимой зоне и рядом находятся крупные вены, то лучше - гамма-нож. А вообще, надо смотреть МРТ-снимки