ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛОБНОЙ ДОЛИ

№142808 объемное образование лобной доли
Елена Жен., 37 лет. Волгоградская обл
добрый день! Вчера маме сделали обследование, пока лечение не назначают, отправляют в областной центр, подскажите какое лечение будет более эффективным по следующим показаниям:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В медио-базальных отделах правой лобной доли определяется кистозно-солидное объемное образование с нечеткими неровными контурами, размерами 6,3х4,4х4,9 см, имеющее неоднородный гиперинтенсивный сигнал по Т2 и изогипоинтенсивный по Т1, с явлениями выраженного перифокального отека вещества мозга. Образование компремирует правые отделы валика мозолистого тела, компремирует передний рог правого желудочка, III желудочек, умеренно компремирует передний рог левого бокового желудочка. Образование смещает срединные структуры до 0,9 см.
Левый боковой желудочек умеренно расширен в области тела и заднего рога, IV-й желудочек, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства (вне зоны патологических изменений) локально расширены по конвекситальной поверхности мозга. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. В белом веществе левых лобной и теменной долей определяется единичный мелкие очаги демиелинизации. Определяется повышение интенсивности сигнала от слизистой оболочки основной пазухи и клеток решетчатого лабиринта за счет отека.
После введения контрастного вещества определяется выраженное неоднородное повышение интенсивности сигнала от выявленного объемного образования.

Заключение: МР картина объемного образования правой лобной доли. Признаки литеральной дислокации. Единичные очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В данном случае лечение только хирургическое - удаление опухоли.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Показано хирургическое лечение.
2.Прогноз зависит от гистологических характеристик опухоли.
3.Также от гистологического диагноза зависит дальнейшее проведение химио- и лучевой терапии.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Дальнейшее лечение и главное - дообследование должно быть направлено на предоперационную подготовку с целью удаления опухоли. Послеоперационное ведение описано выше в ответах моих коллег.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
необходимо оперировать. если пришлите мне снимки на электронную почту - вышлю направление на получение квоты к нам.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Учитывая дислокационный синдром до 0,9 см - с операцией нельзя тянуть. Скорее всего, будет выполнена трепанация черепа, удаление опухоли