ОПОХУЛЬ

№152255 Опохуль
zhanash Муж., 33 лет. kazakhstan kulsari
Зарегистрированный пользователь
30.07.2009 13:36
Моя мама Нуржауова Сания 22,10,1965 год рождения.У неё головные болий уже несколько лет не давно она прошла обследвение в кабинете МРТ что вы советуйте.


Протокол обследования в кабинете МРТ
Дата обследования 27.07.2009

Пациент: НУРЖАУОВА С.М

Дата рождения: 22.10.1965

Исследование: ЯМР ИССЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЗ
ПРИМЕНЕНИЯ СОСУДИСТЫХ ПРОГРАММ

Параметры исследования:
Исследование головного мозга выполнено в поперечных,сагиттальных и фронтальных проекциях , в Т1,Т2 и flair последовательностях,с усилением МР-сигнала.

Протокол обследования:


В проекции полюса правой лобной области с кортикально-субкортикальный локализацией визуализируется патологическое образование неправильной овальной формы с нечеткими неровными контурами ,неоднородной стурктуры ,размерами 56*63*41 мм.Образование преймущественно локализуется в медиальных отделах правой лобной доли с распространением влево,оттеснением и деформация медиальных отделов левой лобной доли ,деформацей и инфильтрацей колена и передних отделов корпуса мозолистого тела.Помимо субфальксиального распространения опухоли ,имеется инфильтрация и распространение через серповидный отросток.Неоднородность структуры образования обусловлена наличием дегенерации,кист и мелких участков диапездного геморрагического пропитывания .Две небольшие кисты расплогаются преимущественно в переднелатеральных отделах образовния по конвексу .Вокруг образования в паренхиме правой ловной доли визуализируется небольшой перифокальный отек. Вледствие инфильтративного характера роста образования,дифференцировать его границы с перифокальым отекам затруднительно .После в/в усиления сигнала (Магневист)отмечается очень слабое неравномерное накопление контрастного препарата в образовании.Признаков накопления препарата в серповидном отростке не выявлено , связи образования с оболочками мозга не прослеживается.Других паталогических участков накопления контрастного препарата в структурах головного мозга нет .А2-А3 сегмента обеих ПМА оттеснены влево .А3 сегмент левой ПМА остается между опухолью и оттеснеными медиальными отделами левой лобной доли .А3 сегмент правой ПМА и отходящие от него более мелкие ветви включены в строму опухоли в ее медиальных отделах.
В задних отделох образование достигает стенок передних отделов тел,передних рогов боковых желудочков , значительно их деформируя .Полость правого бокового желудочка в передних отделах практически не прослеживается.Третий желудочек имеет щелевидную форму ,не расширен ,слегка смещен влево (до2-3 мм) .Водопровод мозга не сужен .Четвертый желудочек обычный формы и размеров.
Деформированы базальные ганглии справа , преймущественно хвостатое ядро.
Конвекситальные борозды и щели в правой лобно-теменной области сужены.
Расширены периваскулярные пространства в субкортикальных , перивентрикулярных отделах полушария мозга , в базальных ганглиях.
Зрительные нервы симметричны,ретробульбарное пространство свободно.
Гипофиз ,селлярная область без особенностей,
Видимые ЧМН ,краниоспинальный переход без особенностей.
Правая позвоначная артерия на уровне шейного сегмента гипоплазирована ,на интракраниальном участке аплазирована: здесь ее диаметр составляет менее 1 мм .Основная артерия форммруется левой ПА.
Придаточные пазухи носа нормальной пневматизации.Легкое утолшение слизистой определеятся в правой верхнечелюстной пазухе .
В левой теменной кости вблизи от коронарного шва в губчатом слое с признаками небольшого локального "вздутия" кости выявляется округлой формы паталоческий участок ,пониженной интенсивности на Т1 ,повышенной наТ2 , Stir и Flair томаграммах,до 9 мм в диаметре (гранулема).
Внутренняя костная пластинка деформирована в меньшей степени , чем наружная . Признаков интракраниального распространения не выявлено . После в/в усиления сигнала отмечается накопление контрастного препарата в описанном участке . Ход расположенной рядом диплоэтической вены деформирован.

Заключение:
Данное заключение не является диагнозом,оно должно быть клинически интерпретировано лечащим врачом

МР-признаки обьемного образования правой лобной доли с инфильтрацией мозолистого тела (вероятнее всего,глиальной природы ).Единичный гранулематозный очаг в левой теманной кости (эозинофильная гранулема?).
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Рейтинг. Серик Карибай
врач-нейрохирург
Вышлите МРТ на мой электронный адрес.
Время создания: 30 Июля 2009 14:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Скорее всего, у Вашей матери первичная опухоль головного мозга. Необходимо оперативное лечение с последующей гистологической верификацией и, возможно, лучевой/химиотерапией
Время создания: 30 Июля 2009 14:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Гаврилов Антон Григорьевич
нейрохирург, к.м.н.
судя по описанию, речь идёт о глиобластоме. необходимо оперировать - выполнить циторедукционную операцию. если диагноз подтвердиться - провести лучевую терапию+/- химотерапия во время лучевой, и лучевую терапию в дальнейшем. прогноз плохой.
Время создания: 03 Августа 2009 10:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2009
21:07
Марина :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
17.07.2010
22:09
Ира :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
12.01.2010
01:16
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
13.06.2009
21:02
Ігорь :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.09.2009
09:31
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.12.2010
14:14
максим :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.10.2010
20:48
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.12.2016
18:43
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.01.2010
02:17
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 0
09.01.2013
15:19
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0