ОПОХУЛЬ

№152255 Опохуль
zhanash Муж., 33 лет. kazakhstan kulsari
Моя мама Нуржауова Сания 22,10,1965 год рождения.У неё головные болий уже несколько лет не давно она прошла обследвение в кабинете МРТ что вы советуйте.

Протокол обследования в кабинете МРТ
Дата обследования 27.07.2009

Пациент: НУРЖАУОВА С.М

Дата рождения: 22.10.1965

Исследование: ЯМР ИССЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЗ
ПРИМЕНЕНИЯ СОСУДИСТЫХ ПРОГРАММ

Параметры исследования:
Исследование головного мозга выполнено в поперечных,сагиттальных и фронтальных проекциях , в Т1,Т2 и flair последовательностях,с усилением МР-сигнала.

Протокол обследования:

В проекции полюса правой лобной области с кортикально-субкортикальный локализацией визуализируется патологическое образование неправильной овальной формы с нечеткими неровными контурами ,неоднородной стурктуры ,размерами 56*63*41 мм.Образование преймущественно локализуется в медиальных отделах правой лобной доли с распространением влево,оттеснением и деформация медиальных отделов левой лобной доли ,деформацей и инфильтрацей колена и передних отделов корпуса мозолистого тела.Помимо субфальксиального распространения опухоли ,имеется инфильтрация и распространение через серповидный отросток.Неоднородность структуры образования обусловлена наличием дегенерации,кист и мелких участков диапездного геморрагического пропитывания .Две небольшие кисты расплогаются преимущественно в переднелатеральных отделах образовния по конвексу .Вокруг образования в паренхиме правой ловной доли визуализируется небольшой перифокальный отек. Вледствие инфильтративного характера роста образования,дифференцировать его границы с перифокальым отекам затруднительно .После в/в усиления сигнала (Магневист)отмечается очень слабое неравномерное накопление контрастного препарата в образовании.Признаков накопления препарата в серповидном отростке не выявлено , связи образования с оболочками мозга не прослеживается.Других паталогических участков накопления контрастного препарата в структурах головного мозга нет .А2-А3 сегмента обеих ПМА оттеснены влево .А3 сегмент левой ПМА остается между опухолью и оттеснеными медиальными отделами левой лобной доли .А3 сегмент правой ПМА и отходящие от него более мелкие ветви включены в строму опухоли в ее медиальных отделах.
В задних отделох образование достигает стенок передних отделов тел,передних рогов боковых желудочков , значительно их деформируя .Полость правого бокового желудочка в передних отделах практически не прослеживается.Третий желудочек имеет щелевидную форму ,не расширен ,слегка смещен влево (до2-3 мм) .Водопровод мозга не сужен .Четвертый желудочек обычный формы и размеров.
Деформированы базальные ганглии справа , преймущественно хвостатое ядро.
Конвекситальные борозды и щели в правой лобно-теменной области сужены.
Расширены периваскулярные пространства в субкортикальных , перивентрикулярных отделах полушария мозга , в базальных ганглиях.
Зрительные нервы симметричны,ретробульбарное пространство свободно.
Гипофиз ,селлярная область без особенностей,
Видимые ЧМН ,краниоспинальный переход без особенностей.
Правая позвоначная артерия на уровне шейного сегмента гипоплазирована ,на интракраниальном участке аплазирована: здесь ее диаметр составляет менее 1 мм .Основная артерия форммруется левой ПА.
Придаточные пазухи носа нормальной пневматизации.Легкое утолшение слизистой определеятся в правой верхнечелюстной пазухе .
В левой теменной кости вблизи от коронарного шва в губчатом слое с признаками небольшого локального "вздутия" кости выявляется округлой формы паталоческий участок ,пониженной интенсивности на Т1 ,повышенной наТ2 , Stir и Flair томаграммах,до 9 мм в диаметре (гранулема).
Внутренняя костная пластинка деформирована в меньшей степени , чем наружная . Признаков интракраниального распространения не выявлено . После в/в усиления сигнала отмечается накопление контрастного препарата в описанном участке . Ход расположенной рядом диплоэтической вены деформирован.

Заключение:
Данное заключение не является диагнозом,оно должно быть клинически интерпретировано лечащим врачом

МР-признаки обьемного образования правой лобной доли с инфильтрацией мозолистого тела (вероятнее всего,глиальной природы ).Единичный гранулематозный очаг в левой теманной кости (эозинофильная гранулема?).
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Вышлите МРТ на мой электронный адрес.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Скорее всего, у Вашей матери первичная опухоль головного мозга. Необходимо оперативное лечение с последующей гистологической верификацией и, возможно, лучевой/химиотерапией
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
судя по описанию, речь идёт о глиобластоме. необходимо оперировать - выполнить циторедукционную операцию. если диагноз подтвердиться - провести лучевую терапию+/- химотерапия во время лучевой, и лучевую терапию в дальнейшем. прогноз плохой.