ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№162692 Объемное образование головного мозга
tanusha Жен., 46 лет. Россия Нижний Новгород
Моего мужа (47 лет) давно мучают сильные головные боли. В январе этого года сделали МРТ и страшный диагноз- миненгиома фалькса. Прошли всех нейрохирургов города, все предлагали оперироваться, но не утверждали что головные боли от этого. Лишь профессор Фраерман А.Н. сообщил, что это не опухоль, и назначил МРТ после 6 мес. В августе этого года в НИИ им. Бурденко была сделана МРТ "Заключение: тромб и опухоль маловероятны, возможна гранулема. МРТ в динамике через 8-12 мес." Назначена УЗОГ. Сделали там же УЗОГ." Заключение: 1. увеличение скорость венозного оттока в прямом синусе мозга. Краниовертебральные объемные соотношения, ликвородинамика и венозное кровообращение мозга нарушено, истощено резерва кранивертебральные объемные соотношения.
2. Симметрично скорость кровотока в сосудах головного мозга (СМА и ПА) -ускорение в обеих сторон ПА. Увеличение скорость венозного оттока в прямом синусе.
Незначительное экстравазальное компрессия обеих ПА на V2." Назначен 2-х месячный курс сосудистого лечения.
Скажите, что это такое-гранулема, может ли она быть причиной таких сильных болей. И пожайлусто посоветуйте к кому необходимо записать в Бурденко на консультацию по данным диагнозам?
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
можете приехать на консультацию. телефон для связи в подписи.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Очень маловероятно, что это гранулема. Можете приехать вместе со снимками на консультацию к нам в центр.