ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ВИСОЧНОЙ ДОЛИ СЛЕВА

№168873 объемное образование в височной доли слева
Полина Жен., 30 лет. Кыргызстан Бишкек
Уважаемые доктора-нейрохирурги примите огрмную благодарность, за столь быстрые и грамотные ответы на наш вопрос №168830.
Позвольте задать еще несколько вопрос интересующих нас.
1.Какой сложности будет являться данная операция?
2.Любой ли квалификации нейрохируруг может с ней справиться?
3.Нам рекомендуют лучшего нейрохирурга в Кыргызстане Мамытова Металипа Мамытовича, говорят, что только он справится с такой операцией? (но рекомендации исходят, не от нейрохирургов, а от врачей других специализаций).
4.Сколько обычно длится послеоперационный период?
5.Через какое время человек становится трудоспособным при благоприятном исходе после операции?

копия первого вопроса
Заранее благодарны, ждем с нетерпением ответа.

Добрый день!
Уважаемые доктора!

У моей мамы (48 лет), на МРТ сделали заключение
«Объемные образования в височной доле слева и в области шишковидной железы».
В височной доле образование неправильной формы 48х35 мм, неоднородной структуры с достаточно ровными и четкими контурами с гиперинтенс. сигналом в зоне T2W и T2W FLAIR, гипоинтенсивным сигналом T1W с масс-эффектом. Срединные структуры смещены вправо на 2,5 мм. Желудочки мозга размерами IV-11.5 mm, III-2.5 mm, ЦОБЖ-4,5 мм.Сильвиев водопровод проходим. Пространства конвекситально поверхности не расширенны. В веществе мозга определяются единичные очаги повышенной интенсивности сигнала в режиме T2W. Гипофиз правильной формы, средних размеров, обычной структуры и положения. В области шишковидной железы выявляется образование овальной формы 10х15 мм, однородной структуры, с ровными, четкими контурами, с гиперинтенс. сигналом в зоне T2W и T2W FLAIR, гипоинтенсивным сигналом T1W.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
проще и надёжнее приехать в Москву. Сомневаюсь, что где-либо в Кыргызстане проводят awake surgery (интраопераионное пробуждение для верификации речевого центра), и делают функциональную МРТ для определения его расположения и пр. Это же касается интраоперационного нейрофизиологического контроля. МОжно, конечно, и без этого. НО риск инвалидизации эти методики снижают значительно.
координаты для связи - в подписи.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Так как я лично видел оперативную технику академика Мамытова Миталипа Мамытовича, то могу сказать, что это действительно мастер нейрохирургии с большой буквы. Обратитесь от моего имени профессору Дюшееву Буранбеку Джамгырчиевичу - Главному нейрохирургу МЗ Республики Кыргызстан, заведующему отделением нейрохирургии Национального Госпиталя №1. Он обязательно поможет Вам. Докторскую диссертацию он защищал в Институте нейрохирургии им. Бурденко под руководством академика Коновалова А.Н., так что воспитанник московской нейрохирургической школы.