БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ МАКРОАДЕНОМЕ

№179158 беременность при макроаденоме
Наталия Жен., 25 лет. Иркутск
В 2005 году была потеря зрения и сиьные головные боли, сделали мрт оказалось это макроаденома гипофиза (соматотропинома) диаметром 4см, сделали операцию 2005 году, но олностью удалить не получилось (отаток вокруг сонной артерии 2см) в 2006 сделали лучевую терапию, и стал ставить сандостатин лар 40мг раз в 28 дней, сейчас на фоне сандостатина гормоны 2 года в норме. эндокринологсказала что можно беременнеть. Скажите пожалуйсто, начнет ли опухоль рости во время беременности? уменьшить дозу сандостатина или уйти совсем на время беременности?
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
рост не исключён, но и не обязательно будет. по поводу уменьшения дозы сандостатина - вопрос к гинекологу-эндокринологу.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Увеличение опухоли (если ее фрагменты после проведенного лечения еще остались) на фоне беременности возможно. Во время беременности Сандостатин противопоказан.