ДИАГНОЗ ВРАЧЕЙ
№181399 Диагноз врачей
Инна Жен., 46 лет. Украина Первомайск
21.10.2009 17:01
Вот диагноз врача:При КТ - исследовании головного мозга в проекции правого зрительного бугра определяется округлое кистозное образование размерами 22.5 х 36.4 х 34.8 мм, плотностью до + 4 - +12 HU. Вызывающее деформацию и смещение влево III желудочка. Плотность ткани мозга в других отделах от + 28 до + 37 HU (N - +28 - +40 HU). Размеры передних рогов боковых желудочков: справа 21.6 мм, слева 24.7 мм (N — до 15 мм). Тела боковых желудочков: справа 24.4 мм, слева 26.6 мм (N — до 15 мм). Ширина III желудочка 13.3 мм (N — до 7 мм). IV желудочек по средней линии, не смещен, не деформирован. Срединные структуры головного мозга не смещены. Подпаутинные конвекситальные пространства сглажены (N — до 5 мм). Сильвиевы щели сглажены (N - до 5 мм). Охватывающая цистерна и цистерны мостомозжечкового угла не расширены, не смещены. Объемных и очаговых изменений в структурах ЗЧЯ не определяется. Борозды червя мозжечка умеренно углублены.
КТ - признаков нарушения целостности костей черепа не определяется. Отмечается гипоплазия правой лобной пазухи.
Заключение: КТ — картина обусловлена кистой в проекции правого зрительного бугра. Окклюзионная гидроцефалия. Энцефалопатия.
Рекомендовано: КТ исследование с контрастным усилением. Консультация нейрохирурга.
Скажите сколько стоит операция по удалению кисты?
может ли от такого плохо ходить?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.ДЛя выбора тактики хирургического лечения необходимо видеть МРТ с контрастом, можете их выслать на электронную почту.
2.Лечение бесплатно если у вас есть гражданство России, в противном случае вы можете обратиться в институт Ромоданова Киеве.
Время создания: 21 Октября 2009 19:21
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Для того, чтобы выносить какие-либо суждения о необходимости операции надо знать Ваше состояние, жалобы, видеть снимки, можете выслать их на мой e-mail (в подписи). Образование в проекции зрительного бугра - глубинное, расстройство ходьбы в послеоперационном периоде быть может
Время создания: 22 Октября 2009 11:27
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
по данным КТ, при опухолях зрительного бугра решение принять нельзя. необходимо МРТ с контрастным усилением. дальнейшая тактика будет зависеть от резульататов МРТ, но скорее всего хирургическое лечение.
Время создания: 22 Октября 2009 12:15
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Пройдите МРТ с контрастом и вышлите снимки на почту.
Время создания: 22 Октября 2009 17:00