МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

№183560 МРТ головного мозга.
Наталья Жен., 41 лет. Россия Тверь
Добрый вечер доктор! 2 недели болит очень голова. Боли ужасные, ничего не помагает. Сделала МРТ: На серии МР томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб-и супратенториальные структуры. Боковые и 3желудочки мозга не расширены, с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии задних рогов, больше слева. 4 желудочек не изменён, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие на 0,7см. В белом веществе правой лобной и левой теменной долей определяются единичные мелкие очаги демиелинизации дисциркуляторного характера размерами по 0,3 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина единичных очаговых изменений вещества мозга дистрофического характера. Аномалия Арнольда-Киари 1 типа. Пожалуйста доктор обьясните что с моей головой!! Заранее очень Вам благодарна.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Аномалия Киари - вариант развития мозга, в Вашем случае не требующий хирургической коррекции. Очаги в лобной и теменной доле - это следы гибели участков мозга очень малого размера. Лечить не нужно.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
в принципе, повода для паники нет. аномалия АК возможно требует хирургического внимания. но это станет ясно только после осмотра и доследования.