ПИРЕНЕВРАЛЬНАЯ АРАХНОИДАЛЬНОЙ КИСТЫ КРЕСТЦОВОГО КАНАЛА

№186291 Пиреневральная арахноидальной кисты крестцового канала
Зоя Жен., 62 лет. Молдова Днестровск
Женщина, 62 года. Тянет левую ногу по наружной стороне бедра. Боли в ягодице и с левой стороны колена. порой трудно разогнуться. Но когда нахожусь в тепле, боли намного слабее. На МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Диффузная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, стеноз межпозвонковых отверстий с двух сторон, осложнённый деформацией фасеток дугоотросчатых суставов. Фасциальная киста левого дугоотросчатого сустава диаметром 10 мм стенозирующая канал на уровне левого латерального рецесса, с компрессией корешков L5 и S1. Пиреневральная арахноидальная киста крестцового канала.
Как без операции избавиться от пиреневральной арахноидальной кисты крестцового канала? Или хотяб улучшить состояние. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В таком случае только хирургическое лечение. Консервативно избавиться от этих симптомов вряд ли получится.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Периневральная арахноидальная киста крестцового канала тут не причем.
Жалобы связаны с другими перечисленными изменениями.
Показано оперативное лечение.