ПОРЕЗ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№216555 Порез лицевого нерва
Татьяна Жен., 43 лет. Россия Санкт-Петербург
Мне 43 года, женщина. Мне была сделана операция на среднее левое ухо в 1994 году. Во время операции был задет лицевой нерв, был порез наверное. После этого на левой стороне лица мышцы почти перестали двигаться, появилась ассиметрия. Со временем стало немного лучше, но все равно нерв не восстановился. Возможно ли полностью исправить ситуацию, восстановив полностью нерв и лицо? Если нет, то может есть какие-то другие методы? Никаких лечений и операций по восстановлению нерва я не проходила, даже не знаю возможно ли это сделать.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нерв не возможно восстановить.
Возможны лишь физиопроцедуры, массаж, стимуляция, которые могут дать какой-то эффект.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Полностью, к сожалению, восстановить функции невозможно, даже хирургическим путем.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Татьяна, функцию лицевого нерва можно восстановить частично, самое главное сохранить глаз, далее решать вопрос о косметической операции.