АРТЕРИАЛЬНО-ВЕНОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ

№24065 Артериально-венозная мальформация
Юлия Жен., 23 лет. Россия Иркутск
У моей мамы (48 лет) обнаружена АВМ, диагноз был поставлен только в феврале 2008 года. размер АВМ примерно 3 см. Какое лечение в данном случае необходимо? Где его возможно осуществить как можно ближе к Иркутску (в Сибири) и сколько это будет стоить? Какова вероятность неблагоприятного исхода при операции, риск последующих кровоизлияний, и каков прогнохз при такой болезни без хирургического лечения.Спасибо
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
АВМ лечится только хирургическим путем, необходимо выполнить внутрисосудистую эмболизацию.
Без операции возможны повторные кровоизлияния, эпилептические припадки.
Риск последующих кровоизлияний зависит от локализации, вида АВМ, и степени закрытия АВМ во время операции