НАСКОЛЬКО ПРОЧНО ДЕРЖИТСЯ ПРОТАКРИЛОВАЯ ПЛАСТИНА В ЧЕРЕПЕ?

№241258 Насколько прочно держится протакриловая пластина в черепе?
Вячеслав Муж., 29 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте.
10 лет тому назад я получил черепно мозговую травму.После соответствующего лечения через два месяца была произведена краниопластика с установкой протакриловой пластины.Размер пластины 8*9.
Проблем по здоровью не ощущаю,состояние отличное,все анализы в норме.Но беспокоит одно.
Поясните,пожалуйста,может ли данная пластина отсоединится или стать подвижной с течением времени или в случае механического воздействия,например,не сильный удар в эту область.
Мне не известно как она крепится,но где-то слышал,что может возникнуть подвижность пластины.Очень беспокоит.
Мой вопрос заключается в том,насколько прочно держится протакриловая пластина в черепе?
Спасибо...
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Держится достаточно прочно, но смещения могут быть.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Для того чтобы определиить как пластина закреплена необходимо осмотреть послеоперационную область. Сделать это, а также дать исчерпывающую информацию о состоянии пластины может нейрохирург по месту жительства.
Прямая специальность
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
А лучше сделать спиральную компьютерную томография и четко увидеть соответствие пластины контуру дефекта.