9 ЛЕТ НАЗАД УСТАНОВЛЕНА ПРОТАКРИЛОВАЯ ПЛАСТИНА В ЧЕРЕПЕ.МУЧАЮТ ТРИ КРАЙНЕ ВАЖНЫХ ВОПРОСА?

№272282 9 лет назад установлена протакриловая пластина в черепе.Мучают три крайне важных вопроса?
Вячеслав Муж., 29 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте!
Помогите ответить на три мучающих меня вопроса,ответы на которые меня очень сильно беспокоят.
9 лет над мне после ЧМТ установили протакриловую пластину.До сих пор не беспокоила и не беспокоит.В интернете прочитал,что протакрил уже не используют в большинстве клиники и что протакриловая пластина может спровоцировать остеомелит и другие болезни,а так же может сместиться.
Вопросы:
Возможно ли у меня в дальнейшем развитие остеомелита?
Возможно ли смещение протакриловой пластины при условии,что пластина установлена профессионально и ровно подогнана к краям кости и крепится не только на клею,но и на скобке?
И последний вопрос,можно ли мне продолжать посещать баню?
Здесь волнует реакция протакриловой платины на банную температуру,то есть не вызовет ли протакриловая пластина раздражения костей,кожи,мозга?
Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Не беспокойтесь, если за 9 лет ничего из вышеперечисленного не произошло, то и не произойдет. Протакрил, как и другие полиакрилаты используются и по сей день, этот материал ничем не хуже других, на мой взглад, а по моделирумости превосходит титановые импланты. Баню посещать можно.
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Не стоит волноваться насчет протакриловой пластины, особенно если она Вас не беспокоила на протяжении 9 лет и не беспокоит сейчас!