АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ЛОБНОЙ ОБЛАСТИ

№34549 арахноидальная киста лобной области
Толя Муж., 28 лет. Беларусь Минск
Здраствуйте, у моей девушки после обследования (томографии), а затем и разговором с нейрохирургом обнаружили кисту в лобной доле. Сказали что это причина черепно мозговой травмы или полученое при рождении. У нее действительно, два с половиной года назад, было подение на сноуборде, где она сульно ударилась головой и потеряла сознание. Она часто жалуеться на головные боли, озноб и еще я заметил что у нее учащенное серцебиение, около 80, вечером в спокойной обстановке. Врач сказал что нужно делать трепанация черепа. Вопрос, насколько это опасно, приведет ли это к выздоровлению и возможны ли рецедивы? Еще она беспокоиться о возможности заниматься Йогой и сноубордом при наличии зачитного шлема?
Картинки томографии находятся по адресу
www.tutankhamon.tv/upload/zayko.zip
Зарание благодарен!
Толя
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам не нужно оперироваться. Эта киста никак вашу девушку не беспокоит.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Я бы не был столь категоричен по поводу наличии необходимости или отсутствия необходимости в операции. Потому что киста это все таки вызывает компрессию вещества головного мозга.
Я бы попросил Вас пройти осмотр офтальмолога, более детально описать жалобы, может какие -нибудь другие проявления, например припадки, необычные ощущения в теле.....
Да, и трепанацию делать не надо. Такие кисты прекрасно удаляются эндоскопически через одно маленькое отверстие.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
более вероятно, что у вашей девушки хроническая внутричерепная гематома.
необходимо проконсультироваться у офтальмолога- картина глазного дна, есть ли застой дисков зрительных нервов.
правильнее всего удалить гематому