ТРЕПОНАЦИЯ ЧЕРЕПА

№354812 трепонация черепа
natalya Жен., 34 лет. россия чехов
в мае у мужа проведена операция по удолению острой субдуральной гематомы,востоновился полностью,в сентябре случилась серия эпелептических припадков,прописали мо чегонное,наблюдалось повышенное давление энап н 05три дня назад сделали операцию по пластике дефекта черепа ,во время операции после наркоза произашло возбухание рубцовой ткани ,отказала левоя сторона,чувствительность есть,сам одекватный,сейчас внутривенно маннит ,ди от давления оно повышенное ПОМОГИТЕ!ему 38 лет
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
к сожалению, без точных данных, а тем более снимков сказать что-либо сложно. Обычно такого быть не должно. ЧТо говорят врачи? что является причиной острого пареза ?
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Наличие припадков у больных, которым планируется краниопластика является противопоказанием к операции. Сейчас трудно сказать, что там произошло на операции, нужны более точные данные. Могу проконсультировать очно больного в больнице.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Наличие симптоматической эпилепсии у больных не является противопоказанием к краниопластике ни в коем случае, а скорее наоборот, так как при наличии костного дефекта частота травматизма во время приступов возрастает. И уж тем более, закрытие дефекта не увеличивает частоту приступов. Тем более, что у большинства пациентов после травмы симптоматическая эпилепсия развивается в сроки от 14 - 18 месяцев после травмы и более. А нейрохирурги, как правило уже к этому времени закрывают костный дефект. Иначе нужно ждать по 2 года, а потом всем отказывать в краниопластике из-за наличия приступов. Полстраны бы ходило с дефектами в голове...

Это старные ложные теории, основанные на персональных, ничем не подкрепленных мнениях отдельных людей.

Учитывая все, что вы написали, в настоящее время больному требуется восстановительное лечение с последующей попыткой краниопластики не ранее чем через полгода.

Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана пластика дефекта