САРКОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№394114 Саркома головного мозга
Светлана Жен., 27 лет. Казахстан Зыряновск
Здравствуйте, моей племяннице 16 лет, 5 лет назад обнаружили опухоль гол. мозга.Проводили операцию, опухоль удалили-гистология показала саркому головного мозга и гидроцефалию. Назначали облучение и химиотерапию.Через полгода опухоль снова увеличилась, сделали повторную операцию.после этого рост опухоли остановился и в течении последних лет племянница находится под наблюдением -проводят каждые полгода МРТ.А так же она принимает «Тиофан» . По результатам исследований опухоль незначительно увеличивалась, как нам говорили врачи, и операция не требовалась. По последнему МРТ врачи назначают операцию.Самочувствие у девочки всегда в норме.Зрение не падает, глазное дно в порядке, перед второй операцией оно ухудшилось, но после этого изменений нет.Иногда у девочки наблюдается ( по ее словам) покалывание в голове, и как бы быстро все она видит, в ускоренном времени. Через некоторое время это проходит. Просьба к Вам разъяснить нашу ситуацию, прогноз, если можно, и что вы можете сказать про саркому вообще.Заранее благодарна.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Учитывая давность заболевания и отсутствие неврологического дефицита прогноз относительно благоприятный. Рекомендую довериться Вашим лечащим врачам.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Пришлите МРТ до операций и последние снимки на адрес ermek@mail.ru