ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ОПУХОЛИ МОЗГА

№438170 Последствия после операции по удалению опухоли мозга
Мария Жен., 29 лет. Москва
Добрый день! Моей маме 59 лет, чуть больше недели назад ей была сделана операция по удалению опухоли мозга в височно-теменной доле справа размерами 5X4, результатов гистологии пока нет, но по словам врача, оперировавшего маму, опухоль на 99% злокачественная. По снимкам МРТ сразу после операции опухоль была удалена полностью. Операция прошла ровно, без большой кровопотери, руки-ноги работают, речь не изменена. Мама уже ходит, но после операции не может сфокусироваться на предметах, помнит что-то глобальное, но интерпретирует это по-своему, деталей не запоминает, то есть не помнит того, что происходило с ней пару минут назад, не говоря уже о часах и днях, полностью потерялась во времени, ответить на звонок она не может (не знает, какую кнопку нажимать), не говоря уже о том, чтобы набрать чей-то еще номер. Очень заторможенная реакция, хотя и узнает всех родственников. У меня пока только один вопрос: понимаю, что без результатов МРТ и выписок сложно что-то сказать, но... может быть, исходя из Вашего опыта: восстановится ли память и реакция и сможет ли она снова фокусироваться на предметах, или эти функции безнадежно утеряны? Видела что-то подобное один раз у человека после инсульта, через пару месяцев все восстановилось. Врач сказал нам, что в данном случае нельзя давать препараты, улучшающие память, которые дают инсультникам, во избежание рецидива опухоли. Можно ли, не принимая такие препараты, восстановиться после такой операции на мозге? Заранее очень благодарна за ответ. Мария
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
На самом деле мало времени прошло после операции, дальше будет лучше, но насколько восстановятся сказать сложно.
Принимать эти препараты не нужно, ей необходима реабилитация и время.