ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА

№469527 Грыжа межпозвоночного диска
Сергей Муж., 35 лет. Сухум
http://s07.radikal.ru/i180/1106/7a/c33162dc0648.jpg
http://i044.radikal.ru/1106/3a/755d85152a85.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1106/13/11a545016a07.jpg
Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по поводу лечения грыжи межпозвоночного диска. В декабре 2007г. мне был поставлен диагноз « Задняя грыжа диска L5-S1до 14-15 мм. В том же месяце мне провели операцию по ее удалению. Операция прошла успешно, реабилитационный период тоже не дал осложнений. К сожалению у меня не осталось выписки с больничного листа. Все это время с тех пор я прекрасно себя чувствовал, но вот в течении последнего месяца меня опять начали мучить боли в ноге. Боль бывает то острой , то в виде жжения задней стороны левой ноги. В первый раз болела и поясница, сейчас спина не беспокоит. Мне трудно долго находиться в одном положении, приходится постоянно вертеться, резко ухудшился сон. Сделав повторную компьютерную томографию по направлению врача нейрохирурга, получил заключение- »парасагиттальная слева грыжа диска L5-S1до 8 мм« , т.е. - рецидив. Я так понимаю , придется опять ложиться под нож. Но мне хотелось бы узнать о методе »Эндоскопическая дискэктомия грыжи позвоночного диска«, насколько этот метот эффективен, можно ли применить его после обычной операции по удалению грыжи и какова вероятность рицедива? Также мне бы хотелось уточнить финансовую сторону вопроса, если это возможно на уровне первой консультации, во сколько примерно может обойтись такая процедура.?
Заранее благодарен за ответ.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Метод эффективен, вероятность рецидива есть практически всегда. Тактику определяет ваш лечащий доктор. Стоимость зависит от клиники и конкретной ситуации. Специалисты нейрохирургических центров, возможно, назовут цифры.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Заключение КТ некорректно. Вам нужно будет выполнить МРТ с контрастированием для того, чтобы исключить рецидив или подтвердить его. Эффективность эндоскопической микрожискэктомии и микрохирургической дискэктомии абсолютно одинаковые.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
В таких случаях необходимым и достоверным методом обследования считается проведение МРТ с контрастным усилением. После проведения микрохирургической дискэктомии методом выбора является повторная микрохирургическая дискэктомия, в случае необходимости оперативного лечения.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с контрастом и отправьте на мой электронный адрес для определения дальнейшей тактики лечения и ответа на ваши вопросы.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Дальнейшая методика определяется вашим лечащим врачом. По данным вопросам необходимо обращаться в клинику. Будьте здоровы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнительно для диагностики выполните МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника с контрастным усилением.