СИРИЕНГОМИЕЛИЯ

№512496 сириенгомиелия
тимур Муж., 30 лет. казахстан павлодар
Здравствуйте!! Очень необходима ваша консультация,19,11,2010г операция-трепанация ЗЧЯ, ламинектомия С1 поз-ка декомпрессия краниовертебрального перехода, ламинектомия Тн2 поз-ка, вскрытие, опорожнение и дренирование сирингомиелитической кисты лоскутом ТМО С июля 2011 г начались осложнения( стали неметь и отниматься ноги) сейчас хожу только по дому, с чьей-нибудь помощью, начались боли в месте операции переходящие в руки, Врачи не рекомендуют делать повторную операцию, говорят, что образовалась спайка и может повториться после второй операции, посоветовали иглоукалывание , массаж, гимнастику и т,д МРТ 05,09,2011-картина сирингомиелии ( процесс на протяжении всего спинного мозга), сколиоз, остихондроз шейно-грудного отдела поз-ка, медианной грыжи диска С6-С7, множественные грыжи Шморля грудного отдела поз-ка, посоветуйте пожалуйста , что делать!? СПАСИБО!!
можно выслать снимки,куда? нужна ли операция или есть шанс восстановиться без нее?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Надо смотреть снимки всего позвоночника с краниовертебральным переходом в динамике вместе с вами.
Ситуация у вас неоднозначная, нарастание симптоматики может быть связано как с краниовертебральным переходом так и с уровнем Th2, учитывая перенесенную операцию (на мой взгляд поспешную).
В любом случае вам нужна повторная операция, только надо решить какую.
Мои координаты в подписи.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Проблема, вероятнее всего связана с проведенной не по показаниям операции по дренированию сирингомиелической кисты. В Вашем случае достаточно было обойтись адекватной декомпрессией ЗЧЯ. Для принятия решения о возможном методе лечения пришлите снимки МРТ до операций и МРТ головного и спинного мозга после операций. Думаю, что без 3-й операции Вам не обойтись. Жду снимки (приложите нашу переписку)
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Тимур, здравствуйте! Где Вас оперировали?