ВЕНОЗНАЯ АНГИОМА ПРАВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ

№585015 Венозная ангиома правой лобной доли
Александр Муж., 10 лет. РФ Самара
Мой сын, 2002 года рождения, 17 апреля 2012 года после уроков в школе по приходу домой кратковременно потерял сознание. Помещение было душное. В школе были эмоциональные переживания. Перед обмороком жаловался на слабость и душность в комнате. Как упал со стула не видели. Супруга подошла почти сразу, увидела его лежащим на боку с открытыми глазами. Она его подняла, он был уже в сознании, что сним произошло не помнил. Почти сразу после этого заболела голова в передней области головы, тошнота, слабость. Через некоторое время лег спать. После сна никаких жалоб не было.
На следующий день сделали ЭКГ – диагноз тахикардия. ЭКГ и консултация у кардиолога приложены.
Далее сделали ЭЭГ (приложено) – Заключение: повышенная судорожная готовность с наличием локальных эпилептиформных нарушений в правой височно-теменной области в виде острых волн, комплексов «острая волна – медленная волна» и гиперсихронизации альфа-ритма справа. Дисфункция срединно-стволовых структур головного мозга в виде регистрируемых при гипервентиляции вспышек высокоамплитудных медленных волн, билатерально-синхроно. Зональных рисунок хорошо выражен. На открывание глаз-депресси альфа-ритма. При фотостимуляции нормальное усвоение ритмов.
Далее сделали МРТ головного мозга+ствола головного мозга и полушарий мозжечка по специальной программе. Исследование выполнено по стандартной и специальной программам. Патологии костных структур и мягких тканей на волосистой части головы не выявлено. Получено изображение суб- и супратенториальных структур головного мозга, в правой лобной доле, от субкортикальных отделов до наружнего контура лобного рога правого бокового желудочка отмечается венозная ангиома протяженностью 36 мм, толщиной до 3 мм, с признаками венозного сброса в правую лобную вену. Наружные субарахноидальные пространства не расширены. Боковые желудочки головного мозга симметричны, III, IV желудочки обычной формы и размеров. Околоносовые пазухи без особенностей, пневматизация не снижена. Срединные структуры не смещены, признаков объемного процесса не выявлено. Заключение: венозная ангиома правой лобной доли.

Точного диагноза не поставлено. Нейрохирург склоняется к диагнозу венозная ангиома правой лобной доли. Оперативное вмешательство для уточнения диагноза и лечения.
Мой вопрос - правильно ли поставлен диагноз нейрохирургом (снимки он почти не смотрел - только заключение)? Какие методы лечения существуют? Какие опасности лечения и последствия? На сколько оправдан риск лечения (если он есть)? Возможно оперативного вмешательства и не нужно, может с этой ангиомой можно жить дальше не беспокоясь?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Если нейрохирург не смотрел снимки , а лишь читал заключение - не ходите к нему больше на приём. В данной ситуации несколько вариантов как поступить по тактике. Самое важное - доказать , что ангиома является эпилептогенным очагом. Для этого нужно максимально тщательно изучить ЭЭГ. Если простая ЭЭГ не позволит решить вопрос с очагом, нужно делать ЭЭГ видеомониторинг. Если ангиома является эпилептогенным очагом - нужно удалять ангиому и определённое количество прилежащего вещества мозга для предотвращения припадков. Если настроя на операцию не будет - нужно принимать антиконвульсанты.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Полностью согласен с мнением Павла Борисовича.