МОЖЕТ ЛИ КИСТА ЗЧЯ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ МОЕЙ ПРОБЛЕМЫ?

№595520 Может ли киста ЗЧЯ быть причиной моей проблемы?
karim Муж., 39 лет. узбекистан ташкент
Дорогие нейрохирурги и неврологи, помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Я уже закидывал вопросами Ваш ресурс, многократно обращался к специалистам в своем городе, но так и не понял, что происходить. Суть в том, что я мучаюсь уже третий год. До этого момента чувствовал себя очень хорошо, даже подумать не мог, что я стану полу инвалидом. То, что у меня частые панические атаки с вытекающими последствиями это пол беды. Меня очень сильно напрягает странное постоянное головокружение и постоянная головная боль монотонная, с закладыванием ушей. Боль локализуется внутри головы, основание черепа, полость носа, за твердым небом. Еще присутствует мелкое дрожание зрения, ощущение, что смотришь на мир через горячий воздух. Меня после всяческих обследований постоянно направляют в ПНД, я бы рад, но я думаю, что не может быть такое состояние из-за психики. Все дело в том, что в задней черепной ямки у меня есть киста, довольно приличная, размером примерно 4см на 4см, на разных снимках ее интерпретирую по разному. На МРТ 3.8 на 1.7, на КТ 3.8 на 1.7. на 4.0. Нарологи и нейрохирурги меня уверяют, что это случайная находка, которая не является источником моей проблемы. Я читал вопросы, про кисту зчя. В одних вопросах вы пишите, что описан вариант нормы, в других что надо до обследоваться, чтобы исключить влияние кисты. Кто то пишет, что она может быть причиной головокружения, кто то пишет, что с ретроцереблярными кистами ничего делать не надо. Все конечно хорошо, если бы у меня не было головной боли и постоянного чувство головокружения, ощущения неустойчивости, приближения потери сознания я бы на кисту вообще бы чихал. Ходить не могу, даже короткая прогулка за хлебом не возможна. Глазное дно проверял несколько раз у нейроафтольмолога, говорит, что все в порядке, вчд нет. Неврологические тесты все в порядке, рефлексы, и т.д. В позе Ромберга стою, в нос пальцем попадаю и т.д. УДГ шейных сосудов, есть поталогические извитости, в левой одна с – образная и в правой две такие же, но кровоток прекрасный, все хорошо, сужений нет. Такжен говорят, что я так родился и это является моей нормой. ЭЭГ и тд все внорме. И еще постоянно болит шея, при поворотах и открывания рта в ушах постоянно щелкает, как будто мелкие пузырики лопуються. Шея болит как после спортивной тренировки, постоянно. Снимки выложить не могу. Выскажите свое мнение пожалуйста по этому вопросу, может эта долбанная киста как то поддавливать ствол мозга или еще сто ни будь, там локальное давление и прочее. Встречалось ли такое в вашей практике. Что то не очень верю в психотическую природу. И ще, вот все говорят, что киста не причем, ну если причина в ней, то что выходило бы на первый план? Спасибо.

Дорогие модераторы, пропустите вопрос, очень важно. Спасибо.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
данная киста конечно же может давать подобные жалобы. Совет - понаблюдайте кисту при помощи МРТ каждые 6-12 месяцев, заведите дневник наблюдений за жалобами. Если жалобы, либо сама киста увеличится, лучше провести операцию по фенестрации кисты.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Эта киста не является причиной Ваших жалоб и не требует лечения.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, киста не требует хирургического лечения и не является причиной ваших жалоб. Но понаблюдать за ней с помощью МРТ все же стоит хотя бы 1-2 года.