ЧЕРЕПНО МОЗГОВАЯ ТРАВМА

№622166 Черепно мозговая травма
Георгий Муж., 43 лет. Россия Московская область
Девочка 16 лет папа в аварию. Перелом основания черепа, челюсти и височной кости. Сознание не теряла, в кому не впала. Когда вытаскивали из машины громко плакала, могла стоять на ногах. Сейчас лежит в реанимации прошло два дня, состояние как говорят врачи очень плохое, в первую ночь рвало кровью. Сейчас лежит в сельской больнице в Москву везти не разрешают.
Есть ли шансы выжить? И подскажите что делать?
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Перелом основания черепа приводит к ушибу головного мозга и его стволовых структур. Возможность транспортировки зависит от того в каком состоянии находятся жизне-обеспечивающие органы пациента (сердечная деятельность, дыхание, почки). В Москве существуют реанимационные бригады, занимающиеся перевозкой в т.ч. и тяжёлых больных (на ИВЛ, с нестабильной гемодинамикой) Надо приглашать консультатнтов (нейрохирург и нейрореаниматолог) из больницы, где есть всё необходимое для лечения таких больных (КТ, нейрореанимация, возможность установки датчика для контроля внтутричерепного давления) чтобы девочку возможно было перевести туда
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для уточнения степени повреждения головного мозга выполните КТ головного мозга, транспортировка возможно специализированной бригадой скорой помощи