ВРОЖДЕННАЯ КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№73284 врожденная киста головного мозга
Ольга Жен., 41 лет. Россия Челябинск
День добрый! Моему сыну 15 лет, четыре года назад обнаружили кисту головного мозга, врожденную. Она его не беспокоит, жалоб пока нет. Врач сказал. что врожденная киста не растет. Насколько он прав? Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, очень переживаю.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Ваш врач прав на все 100%, ничего с кистой делать не нужно.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Если врожденная киста не растет и не вызывает жалоб, то активных действий она не требует от Вас. Помните о ее существовании и сделайте контрольные снимки через год. Если все будет на том же уровне, то пусть живет и наслаждается жизнью. Не волнуйтесь. Удачи.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если эта киста не увеличивается в размерах и не беспокоит вас, то делать с ней ничего не нужно. Сделайте контрольные снимки через год. Если все будет на том же уровне, то просто забудьте о ней.