ЧТО ДЕЛАТЬ? СИТУАЦИЯ!!!!

№74117 ЧТО ДЕЛАТЬ? СИТУАЦИЯ!!!!
АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ Муж., 48 лет. РОССИЯ ПЕРМЬ
Господа здравствуйте! Решил у вас попросить совета в непростой ситуации сложившийся у меня .В 2004г случилась травма шеи В 2007г март оперировался по поводу трансендального вывмха С2,в августе с трахеостомой и без голоса пришлось уехать домой долечиваться.Дома пытались снять трубку ,оказалось что без неё я не могу дышать (стеноз трахеи).Лечился но безрезультатно здравотдел дал направление в Москву. В Сентябре 2008г поехал на лечение по квоте
Там после двухнедельного обследования врачи отказались сказали что запрокидывать голову нельзя, при даче наркоза мышцы раслабяться боятся что нарушится сочленение С1 С2 и будут большие проблемы (в плане нейрохирургии) Посоветовали обратиться к нейрохирургу что делал мне операцию чтобы он посмотрел снимки и МРТ написали что стеноз позвоночного канала до 5 мм,до операции было 10мм сделал стабилизацию С1 С2 и декомпрессию спинного мозга.А это ещё одна операция ,я после первой еле очухался встал через 9 месяцев и до сих пор хожу плохо ,мешает развиваться неадекватное дыхание( трахеостома) да и в финансовом плане не до операции.
Мама (я не говорю) звонила в клинику врач сказал что стабилизация сделана хорошо но загибать голову сильно нельзя. Но ведь это не аргумент для московских врачей Уважаемые подскажите пожалуйста что делать? Может надо требовать какие либо документы? К какоиу врачу ещё обратиться?
Две клиники кому верить? Сейчас надо лечиться от стеноза трахеи ,убрать трубку(как кость в горле ,в прямом смысле) а как лечится если врачи в Москве отказываются от лечения ,кивают на нейрохирургов. Как же операция?я думал что с шеей всё хорошо , а сейчас и щея и ещё трахеостома осложнение её(стеноз трахеи).Господа нейрохирурги посоветуйте что мне делать?
Ведь сейчас положение ещё хуже чем до операции (трахеостома ) без голоса ,и нет лечения.У нас ни то не это заболевание не лечат врачи пожимают плечами и разводят руки .
Заранее благодарю спасибо!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Андерй Владимирович, ну тут можно еще добавить, конечно каждый врач не хочет брать ответственность на себя в таких сложных ситуациях. Я бы поступил следующим образом. Сделал бы контрольные снимки М РТ и СКТ, проконсультироваться у оперировавщего нейрохирурга о состоянии костных структур и тд. И затем уже с заключением нейрохирурга на свой страх и риск идти на лечение стеноза трахеи.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для игнтудации и операции на трахее у вас нет противопоказаний, кроме того, при определенных видах интубации (эндоскопической, например_ вообще ничего переразгибать не нужно. По поводу КТ и МРТ коллега прав - сделайте контрольные снимки и покажите нейрохирургу.