КРУПНАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ПРАВОЙ ЛАТЕРАЛЬНОЙ ЩЕЛИ МОЗГА

№796262 Крупная арахноидальная киста правой латеральной щели мозга
Евгений Муж., 32 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте. У сына в 3 мес. (сейчас ему 4,5 мес.) во время УЗИ обнаружили крупную арахноидальную кисту правой латеральной щели мозга размером (6,7см*3,6см*4,0см). Через месяц (в 4 мес.) было произведено сначала УЗИ, которое показало отсутствие роста кисты. Затем было произведено МРТ обследование (тоже в 4 мес.), на котором установлен максимальный размер кисты - 9см*7,9см*6см, выявлено смещение срединных структур влево на 0,8см, заместительная наружная гидроцефалия.

Родничок и размеры головы в норме. Симптомов (отставания в развитии, рвота, частые срыгивание, судороги, закат головы и т.д.) не было замечено с рождения и до сих пор.

До родов несколько раз делали УЗИ два разных врача, киста не была выявлена. Также, судя по листу текстового отчета УЗИ 34й недели беременности, боковые желудочки мозга визуализировались, ставили норму. В тоже время врачами утверждается - киста врожденная, не постродовая. Тогда непонятно, как 2 разных врача не смогли ее заметить перед родами.

Вопросы:
1. На Ваш взгляд - требуется ли здесь операция? Если да, то операция какого типа?
2. Если все же киста постродовая, то как она могла так быстро вырасти и бессимптомно? Стоит надеяться, что она начнет рассасываться?
3. Через 2 месяца будет повторное МРТ. Если киста не будет увеличиваться в будущем и не будет симптомов в ближайшее время, можно не делать операцию?

Снимок МРТ:
http://s019.radikal.ru/i629/1407/17/6c6c21e29a50.jpg

Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
1. Про операцию вопрос сложный. Киста очень большая, но ребенок чувствует себя хорошо. В младенческом возрасте оперировать, наверное, не надо. Но после года операцию лучше сделать. (все это лишь предположения, без осмотра ребенка делать выводы нельзя!). Операция предпочтительнее - фенестрация стенок кисты (прямая или эндоскопическая). (но более определенно можно говорить только после осмотра ребенка!). 2. Киста врожденная. Уменьшиться она не может. 3. Много зависит от вашего настроя на операцию. Абсолютных показаний к операции нет, но в такие кисты часто бывают кровоизлияния после легкой травмы.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Полностью согласен с Сергеем Сергеевичем.