J NHFDVT UJKJDS

№822378 j nhfdvt ujkjds
Галина Жен., 63 лет. Россия Пермь
Добрый день!Пол - женский, возраст 63 года. Три дня назад сильно ударилась затылком об асфальт, впечатление такое, что мозги в черепе «подскачили». Сознание, вроде бы не теряла, не тошнило, но гематома была огромная. Удар пришёлся на левую половину черепа, в значительной степени сверху.Прошёл осмотр нейрохирурга, сделали рентген черепа, но ничего не нашли. Назначили пирацетам и витамин Б6. При осмотре давление было 140/95. Обычно, не более 110 на 60. В настоящее время беспокоит постоянная тошнота, лёгкое головокружение, чего раньше не было. Ну и конечно, боль в верхней части головы , которая как бы растекается по затылку.
Небольшая гематома в верхней части затылка тоже пока сохранилась, хотя и значительно сократилась.
Пожалуйста, ответьте.
Нормальное ли это состояние при ушибе и сколько оно может продолжаться?
Достаточно ли рентгенографии или необходимо провести дополнительные обследования, чтобы избежать осложнений?
Заранее благодарю за ответ. Галина Владимировна Гусева
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Показано КТ головного мозга и костей черепа для исключения ушиба и гематомы внутри черепа, дополнительно рентгенография шейного отдела позвоночника поскольку это шейно-затылочная травма, состояние по описанию укладывается в ушиб головного мозга лёгкой степени и требует наблюдения невролога и лечения
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это обычные жалобы при такой травме. Нужен строгий постельный режим + повторный осмотр невролога.