СТРАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ГОЛОВНОЙ МОЗГ

№838575 Странное поведение после операции на головной мозг
Мария Жен., 46 лет. Россия Абакан
Моей маме 46 лет. В июле 2014 ей сделали операцию по удалению астроцитомы мозжечка. Всё прошло отлично. Через месяц из шва на затылке начала выбегать жидкость. Сначала по-маленьку и редко, потом много и часто. Потом каждую ночь. Мы обращались к терапевту, неврологу, хирургу - все говорили - всё нормально - это пройдет. В Итоге в декабре 2012 нейрохирург положил маму в больницу, сказав, что жидкость скапливается в голове и может быть менингит. Сделал операцию, жидкость продолжила бежать через шов. Потом ещё одну. Как я поняла, он убрал заплатку внутри головы, которую установили в июле, взял кожу с ноги у мамы и сделал новую заплатку. Сказал, что в старой был свищ. Из головы сделал дренаж. то есть жидкость стекала в банку просто. Шов зарос, дренаж закрыли, убрали. По МРТ, вроде бы всё хорошо. В больнице мама чувствовала себя хорошо, иногда болела голова. Как только ей выписали домой, ей стало хуже. При чём голова у неё болит редко, а вот поведение изменилось. она похожа на пьяную. ничего не ест, плохо ходит, мало кого узнаёт, редко называет правильный год, сидеть не хочет, всё время лежит и спит. Что происходит? Вернётся ли моя мама к нормальному состоянию? Подскажите, куда обратиться, в какую клинику, чтобы вылечить самого дорогого мне человека? К нашим нейрохирургам я больше обращаться не хочу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга с контрастным усилением, контроль,
какая степень злокачественности астроцитомы
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. исключается прогрессирующий опухолевый процесс - мрт с контрастом в динамике + очная консультация нейрохирурга
2. параллельно - осмотр невролога и психиатра, эти тревожные симптомы могут быть прямо не связаны с нейрохирургической патологией.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Необходимо провести обследование.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Согласен с колегами.