ФИБРОЗНАЯ ДИСПЛАЗИЯ ЛОБНОЙ КОСТИ У РЕБЕНКА

№844504 Фиброзная дисплазия лобной кости у ребенка
Александра Жен., 35 лет. Россия Волгодонск
Здравствуйте уважаемые консультанты!
У моего сына 2004 г.р.(10 лет) больше года назад (в начале декабря 2013г.) обнаружилась припухлость в районе надбровной дуги слева,при обращении к педиатру нас отправили в областной онкологический центр г.Ростова-на-Дону, где после КТ обследования был поставлен предварительный диагноз: Выраженное утолщение бровной дуги слева до 2х3.3х2.1 см со снижением плотности кости, наличием в ее толще участков деструкции кольцевидной формы - дифференцировать м/д остеодиостиомой и хроническим остеомиелитом. после нас направили в ДОБ на консультацию к нейрохирургам, там нам сказали о необходимости операции.Так же было сделано МРТ обследование, его результаты: МР - признаков патологических изменений головного мозга не обнаружено. Слева выявляется участок « вздутия» диплоического слоя лобной кости, с неоднородным МР-сигналом, размерами 10х28х29 мм.Участок фиброзной дисплазии лобной кости.
Через год провели еще одно КТ исследование его заключение: На серии КТ срезов визуализируется вздутие и уплотнение по типу «матового стекла», с сохранением кортикальной пластинки лобно-орбитальной области: наружной части лобной кости, скуловой глазничной части орбиты слева.В задне-нижних отделах ЗЧЯ, визуализируется кистозное образование (ликворной плотности), размерами 8.4х18.8х17.8 мм. КТ- признаки наиболее всего соответствуют фиброзной дисплазии костей лобно-орбитальной области слева.
Необходима операция и пластика.
В возрасте 4 лет была травма, рассечение левой брови, кости черепа тогда не исследовались.Ребенка ничего не беспокоило.
Головные боли не беспокоят, никакого дискомфорта не чувствует, зрение в порядке.
Никакого лечения не проводилось.
Хочется получить вашу консультацию по поводу нашего заболевания, Необходима ли нам операция и нет ли какого- нибудь альтернативного лечения нашего заболевания.
С уважением Колотева Александра.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Если есть возможность представте снимки
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Показано оперативное лечение. Данную операцию можно выполнить в нашем институте. По всем вопросам звоните по телефону 89811268963