ПОРЕЗ СУХОЖИЛИЙ ЛЕВОГО ПРЕДПЛЕЧЬЯ В 2008 ГОДУ

№861663 Порез сухожилий левого предплечья в 2008 году
Евгений Муж., 34 лет. Россия Туапсе
8 января 2008 я сильно порезал сухожилия предплечья на левой руке стеклом.В больнице мне сделали какие то уколы помню только один от столбняка,далее под анестезией врач начал там что то делать я не смотрел, было просто неприятно и в конце наложили швы и послали сразу в Краснодар на операцию.Меня туда довезли родственники за 4 или 5 часов.Там нам ответили что операцию надо было делать в течение 1,5 часов или после того как снимут швы. Но на самом деле позже стало все понятно 8 января, праздники, вышел какой то дежурный врач с фингалом под глазом и не совсем в трезвом состоянии, вот и наплел ерунды в которую все поверили, а надо было оперировать как можно скорее, вот из-за такого отношения и врачам скорее всего пришлось дольше возиться и результат хуже. На второй день начало тошнить и проходило только на короткое время,почти ни ел,в основном пил одну воду.Начали болеть почки,печень,селезенка,дальше только почки. Потом стало рвать,первый раз только водой, потом не чем было.Температура была самая большая 38,а так в основном нормально.Часто ходил в туалет по маленькому.Операцию сделали через два месяца, длилась 6-ть часов. Вот что написал врач: травматическое повреждение локтевого и срединного нервов в нижней трети левого предплечья с повреждением сухожилий сгибателей левой кисти и пальцев.отмечается гипотрофия мышц в области гипотенара;на ладонной поверхности левого предплечья на границе средней и нижней третей имеется линейный рубец длиной до 4 см,мягкий,с подлежащими тканями неспаянный,легко смещается.при пальпации безболезненный.в нижней трети левого предплечья имеется s-образный рубец.длиной до 8 см,спаянный с подлежащими тканями.при его пальпации отмечаются стреляющие боли из области рубца в направлении v пальца.кроме того,имеется нарушения трофики всех пальцев(в виде шелушения кожи),их отечность.ЭМГ:грубое,полное порожение срединного нерва,грубое частичное поражение левого локтевого нерва.реиннервация в левой кисти отсутствует. Когда пошел у себя в городе в больницу через год, два после происшествия я спросил у врача нужно ли мне делать операцию, он сказал не стоит, так как нейрохирургия еще не так развита и руку после операции еще сильнее может скрутить. Прошло уже 7-мь лет и я хочу спросить у вас уважаемые врачи, как сейчас дела обстоят в области нейрохирургии, улучшилось ли оборудование для таких операций, на какой результат можно рассчитывать по моей проблеме? Думаю все вы слышали и видели по телевизору что нашелся врач который готов взяться за пересадку головы, а ведь это уже наверное полный максимум и может руку теперь есть шанс прооперировать с наиболее лучшим результатом?Если есть шанс,посоветуйте пожалуйста врача которому можно доверить эту операцию на 1000% в каком городе этот врач находится и какова цена за такую операцию? Я сейчас попробую снять и прикрепить видео изображение своей руки, что бы вы больше могли оценить ее состояние. Могу сгибать более ли менее только большой палец, в кулак полностью сжать не могу, как будто что то мешает, может рубцы какие-нить. Чувствительность пальцев нормальная, по крайне мере когда жена берется за любой из пальцев, я отвечаю правильно.Занимаюсь боксом, этой рукой боксирую и бью по лапам, понятно что не со всей силы, но все же.Вот хотелось что бы в кулак нормально сжимал руку, а то не так ударю и пальцы либо вывихну,либо сломаю. Когда нажимаю в область швов чуть ниже ладони, немного больно и идет резкое онемение в область большого пальца, в руке сила есть наверное почти как и в правой, в локтевом суставе сгибается хорошо,больше ничего не беспокоит. Видео ссылка по моей руке https://yadi.sk/i/aUlAKDSvhc2RR Надеюсь модераторы разрешают разрешают загрузку через яндекс, через радикал можно грузить только фото. В общем если удалят ссылку, скину через личное сообщение или почту кому будет интересно. Спасибо!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Евгений!
На мой взгляд, думаю, он будет таким же и у большинства нейрохирургов, функционально Ваша кисть не столь сильно пострадала, как могла бы.
Считаю, что оперативное лечение, не прибавит подвижности кисти.
что нашелся врач который готов взяться за пересадку головы, а ведь это уже наверное полный максимум и может руку теперь есть шанс прооперировать с наиболее лучшим результатом
Пока, это всего лишь слова, давайте дождемся результатов.
Тем более пациент, согласившийся на эту операцию, насколько помню, обездвижен полностью, а Ваши жалобы:
 Могу сгибать более ли менее только большой палец, в кулак полностью сжать не могуКогда нажимаю в область швов чуть ниже ладони, немного больно и идет резкое онемение в область большого пальца
Продолжайте давать умеренные нагрузки для левой кисти. Проводящая функция нервов (срединного и локтевого) и функция мышц за 7 лет, скорее всего, достигли максимально возможной компенсации. В том числе, благодаря боксу
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Для оценки функции нервов руки, целесообразно проведение электронейромиографии (см.ЭНМГ).

Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ситуация неоднозначная, прошел срок после травмы

в СПб можно будет обратиться в РНХИ им. проф. А.Л, Поленова, отделение №1.