ПИЛОИДНАЯ АСТРОЦИТОМА СТВОЛА

№880605 Пилоидная астроцитома ствола
Кристина Жен., 23 лет. Россия Москва
Доброго времени суток!Доктор этим летом ребенку 3-х лет была удалена пилоидная астроцитома ствола головного мозга,удалена не полностью,так как небольшая часть опухоли оказалась на самом стволе,малыш чувствует себя замечательно,ни каких отклонений нет,послеоперационный период тоже прошел быстро и легко.Вопрос:Какая вероятность полного выздоровления ребенка после частично удаленной опухоли??.в биопсия написаны данные о рецедив при норме максимум 5%у нас указанно 5-6%,как врач объяснил это граница нормы,и если рост и будет то очень медленный и лечениеМ будет снова операция. Доктор,насколько велик шанс полного выздоровление? И МОЖЕТ ЛИ НЕ БЫТЬ РЕЦИДИВА ПРИ НЕ ПОЛНОМ УДАЛЕНИИ ПИЛОИДНОЙ АСТРОЦИТОМЫ НА СТВОЛЕ? ?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день, статистика такова: послеоперационная выживаемость составляет 86-100% втечение 5 лет, 83% - в течение 10 лет и 70% - в течение 20 лет. Больные с
тотально удаленной опухолью имеют выживаемость, приближающуюся к 100%. Даже
больные с не полностью удаленной пилоидной астроцитомой имеют
длительную выживаемость - послеоперационная продолжительность жизни 5 и 10 лет
в этой группе составляет 93 и 74% соответственно. На самом деле , прогноз в каждом конкретном случае индивидуален.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнений нет