БОЛЬ В СПИНЕ НЕ ПРОХОДИТ ДАЖЕ ПОСЛЕ СИЛЬНЫХ ОБЕЗБ.
№891447 боль в спине не проходит даже после сильных обезб.
Мадина Жен., 28 лет. Россия джанкой
24.12.2015 19:16
мне 28 лет,меня очень сильно беспокоят сильные боли в пояснице в области позвоночника.я обратилась в больницу к урологу,меня направили к невропатологу,меня пролечили проколов почти 2 недели уколы чтоб снять боль,сделали снимок,ничего не выявили,направили к фтизиатору,после на КТ пояснично-крестцового отдела.
Поясничный лордоз сохранен.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
В замыкательных пластинах тел D12-L1- крупные хрящевые л/узлы.
Высота тел позвонков сохранена,форма их обычная.
Высота дисков снижена.
Определяются дегенеративные изменения дугоотростчатых суставов.
Определяются мелкие краевые остеофиты тел позвонков.
В сегменте D12-L1:размер позвоночного канала 19*23мм
В сегменте L1-2:размер позвоночного канала 19*23мм.Дискпролабирует в п/канал 2мм
В сегменте L2-3:размер позвоночного канала 22*22мм
В сегменте L3-4:размер позвоночного канала 19*21мм
В сегменте L4-5:размер позвоночного канала 15*20мм.Гипертрофия желтых связок.Задняя на широком основании,на фоне остеофитов грыжа диска,пролабирует в п/канал на 5мм,компремирует дуральный мешок на уровне отхождения корешков,распростаняется в нижние отделы межпозвонковых отверстий.
В сегменте L5-S1:размер позвоночного канала 13*21мм.Гипертрофия желтых связок.Задняя на широком основании,на фоне остеофитов грыжа диска,пролабирует в п/канал на 4мм,компремирует дуральный мешок на уровне отхождения корешков,распростаняется в нижние отделы межпозвонковых отверстий.
после того как посмотрел врач,направили к гинекологу,сделали еще одно узи,огромное кол-во спаек.Боль у меня не проходит,уколы помогают максимум на 2-3 часа и все,жжение,боль,пульсация.прошу скажите как мне поступить дальше?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Мадина
При неэффективности консервативного лечения болей в пояснице, обусловленных грыжей межпозвонкового диска возможно рассмотреть вопрос о проведении трансфораменальной эпидуральной блокады - под рентген-контролем к зажатым грыжейспинно-мозговым нервам подводится смесь лекарств из анестетика и
глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль.
Эффективность такой блокады в устранении боли достигает 70-80%. В случае, если блокада не даст эффекта, возможно, потребуется выполнение операции.
Напишите мне личное сообщение, дам телефон доктора, переехавшего из Москвы в Крым (выполняет разнообразные блокады)
Время создания: 25 Декабря 2015 19:46
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте! Если боли только в пояснице, и не отдают в ногу (ноги), то основные симптомы обусловлены дегенеративными изменениями дугоотростчатых суставов (фасет-синдром). Первый шаг - блокады фасет-суставов L3-L4, L4-L5, L5-S1. Более надежный способ - пункционная операция: радиочастотная денервация указанных  фасет-суставов. Даже если будет хороший эффект, для надежного результата и активного функционирования, возможности получать физические нагрузки и заниматься спортом, в будущем (2-3 года) рекомендуется провести декомпрессивно-стабилизирующую операцию с титановыми
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru
Время создания: 25 Декабря 2015 22:04