ЧТО МОГУТ ОЗНАЧАТЬ МРТ?

№933198 Что могут означать мрт?
Анастасия Жен., 27 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
18.08.2016 13:44
Помогите понять описание мрт:
Срединные структуры мозга не смещены. Перивентикулярно в белом веществе правой теменной доли отмечается единичный мелкий очаг повышенного мр сигнала в Т2 ВИ диаметром до 3 мм, без признаков перифокального отекла и объёмного воздействия . В других отделах вещество без изменений. Парасагитально в левом полушарии (миндалине ) мозжечка выявлена зона локальных кистозно-атрофических изменений размерами до 13х6х11 с характерным ликвороподобным мр сигналом в т1 и т2 ВИ сообщающаяся с умеренно расширенной большой цистерной мозга. Боковые желудочки незначительно расширены. Все остальное написано без особенностей
Заключение : мр признаки кистозно-атрофических изменений в левой миндалине мозжечка ( последствия чмт?натальная травма?). Единичные незначительно выраженные очаговые изменения в правой теменной доле требует исключения начальных проявлений димиелинизирующего процесса (согласовать с анамнезом и клиникой)мр контроль в динамике через 6-9 месяцев

2 ) повторно сделана мрт через 6-7 месяцев.
Заключение: в сравнении в мр данными за прошлое исследование мр картина с положительной динамикой: выявленный ранее очаг правой теменной доли не визуализируется. Остальное без изменений


Что может означать этот очаг? Это может быть рассеянный склероз ?Спасибо
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Анастасия
Выложите ссылку на снимки МРТ для сравнения
Время создания: 18 Августа 2016 17:57
Оценок: 1
Другая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
Рейтинг. Лесник Ольга Викторовна
невролог
Здравствуйте. На рассеянный склероз не похоже. Выложите снимки МРТ.  Какие у Вас жалобы?
Время создания: 18 Августа 2016 19:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 25 Августа 2016 14:30
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
нужен диск.
Время создания: 29 Августа 2016 21:05
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Анастасия | (35 лет, Москва) | 19.08.2016 10:59
У меня ещё году в 2009 начались странные симптомы. Не понимала что со мной происходит . Стала в душных аудиториях давить голова за ушами и краснеть лицо, на улице проходило ,появлялся озноб и мелкая дрожь по телу, хотелось спать. Затем странными наплывами появились ощущения что трудно дышать, сердце учащалось и появлялись лишние удары, давило грудь слева, холодели руки ноги,потливость. Осенью на перепады погоды давило голову, в автобусе укачивало.подташнивало. Появились почти постоянные боли в шее, точки в глазах, паутинки,цветные молнии. Особенно в правом глазу. Под ночь начинались новые проблемы- пульс усиливался,появлялись тревожные мысли,дергания перед засыпанием, волгами накатывали головокружения ,через минуту подташнивание,озноб,пульс ,крутило кишечник и хотелось по маленькому в туалет часто. Врач в поликлинике поставила : панические атаки,вегетативные кризы. Бывало (часто при недосыпании) что шла и земля как будто шевелилась под ногами, двигалась. Через время добавились периодические давящие головные боли в области затылка, раз в месяц примерно (бывало реже) в одно и то же время месячного цикла стала появляться мерцающая капля/зигзаг в правом уголке правого глаза. Начиналась с ниточки и нарастала как зигзаг ,при этом становилось нехорошо-слабость, пульс,похолодание рук. На пике зигзага тяжело было читать книгу -плыло в глазах.Длился зигзаг минут 10-15 затем исчезал полностью, зрение восстанавливалось, но появлялась неприятная спазмообразная головная боль. Спазмалгон снимал боль но ощущение какой то слабости и лёгкой оглушенности с шумом в ушах (в тишине) оставалось. А так же похолодание рук,потливость и озноб. Примерно в это время делала описанные выше мрт. Плюс март шеи, осмотр глазного дна. Такие мерцания были раз в месяц/два как я писала предшествовали обычно овуляции (на 11-13 день цикла) на протяжении трёх лет. Иногда в эти дни обходилось и без мерцаниЙ, но головня боль в эти дни все равно была со слабостью,головокружениями и похолоданием рук. В остальные дни цикла таких мерцаний и такой боли не было. После родов прошел год,цикл не до конца установился,но характер головной боли поменялся и мерцания прошли. Теперь в эти дни побаливает одна часть головы. Так же на протяжении лет 4 замечаю после сна или после физических упражнений что немного различаются цвета в глазах. Минут на 10 один глаз видит оттенки теплее другой холоднее. Потом проходит и появляется лёгкая болезненная пульсация в голове . После родов усилились боли в шейном отделе и в правой лопатке ,повороты шеи затруднены. После упражнений на шею появляется шаткость и подташнивание .
Травмы были: тяжёлая родовая травма, тяжелая асфиксия с кровоизлияниями в головной мозг, последствия - расходящееся косоглазие ,миопия, нарушение бинокулярного зрения,амблиопия высокой степени правого глаза. До 5 лет на учете у невропатолога .
В 14 лет сотрясение мозга (удар качелей по затылку )
Тип телосложения: худой,высокий рост,вес 51 кг.
Со всеми жалобами была у другого врача ,после первого март мне провели полный осмотр , проверяли рефлексы ,силу ног рук, отправляли на вызванные зрительные потенциалы и осмотр глазного дна. Окулист увидела суженные полнокровные сосуды,в остальном все в норме. Вызванные потенциалы без нарушений проводимости в заключении. Рефлексы в норме. Через пол года после лечения сосудистыми препаратами очаг не визуализировался на мрт. Но достоверно сказать что это был за очаг так и не смогли
   
Анастасия | (35 лет, Москва) | 19.08.2016 11:05
Снимки мрт нет возможности отсканировать, можно ли их сфотографировать на фотоаппарат ,будут ли они информативны ?
   
Информативны не будут
Необходимо заархивировать содержимое диска МРТ и залить на файлообменник, ссылку выложить
      
Анастасия | (35 лет, Москва) | 19.08.2016 11:27
К сожалению после исследования диск мне не выдали,только снимок и заключение
   
Анастасия | (35 лет, Москва) | 19.08.2016 11:08
Так же беспокоит что на любое волнение реагирую стрессом, бессонницей. Чутко сплю. При сильном волнении пульс учащённый,аппетита нет,сухость во рту и проблемы с засыпанием.сильная тревожность ночью в такие дни Могу несколько ночей подряд засыпать под утро. Днём же тревожности нет и хочется спать.
Когда стрессов нет-сплю и засыпаю нормально
   
Это точно не рассеянный склероз. Изменения на мрт,вероятнее всего. врождённого характера. Возможно, в области шейного отдела позвоночника спазмируется сосуд. Нужно сделать УЗДГ сосудов шеи и рентген шейного отдела позвоночника с фунциональными пробами. Не исключена невротическая природа жалоб,в этом случае поможет консультация психотерапевта.
      
Анастасия | (35 лет, Москва) | 19.08.2016 11:51
Спасибо за внимание к моему вопросу . Я делала узи артерий. Поставили избыточный кровоток и гипоплазию левой позвоночной артерии (2.7 см и 3.6 см)На рентгене шеи выявили остеохондроз и нестабильность шейного отдела. На мрт шеи: начальные проявления остеохондроза шейного отдела,. В описании: лордоз выпрямленный,позвоночный канал не сужен,задняя продольная связка утолщена, частично кальцинирована преимущественно на уровне с5-с6 остальное все без особенностей
Делала и рентген с фун пробами:заключение :остеохондроз шейного отдела,нестабильность в сегменте с5-с6, с6-с7.

Прочитала про очаг что такой именно очаг ( перивентикулярный) характерен именно для рассеянного склероза и сосудистых очагов там не бывает..
Почему он мог не видуализироваться во 2 раз через пол года?
   
Для постановки диагноза рассеянный склероз есть определённые критерии. По одному перивентрикулярному очагу диагноз не ставится. Сосудистые очаги перивентрикулярно бывают.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.03.2011
13:20
Кашафутдинов :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.08.2009
20:16
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.12.2008
14:46
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 2
28.05.2010
15:43
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 2
20.06.2011
12:15
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.02.2011
14:40
ЕЛЕНА :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.08.2009
14:32
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.05.2009
12:06
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.03.2011
09:51
Алена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.03.2010
16:29
Эвелина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1