У РЕБЕНКА А.КИАРИ 1 СТЕПЕНИ.

№992191 У ребенка А.Киари 1 степени.
Инна Жен., 41 лет. Россия Ставрополь
Доброго времени суток,уважаемые доктора! Мы со Ставрополья...Расскажу все попорядку. Сын родился в срок,все было хорошо! В 3 месяца случилось так,что он упал с пеленального столика и ударился лобиком...Слава Богу,все зажило очень быстро и вроде бы без последствий...как казалось на тот момент. Как и все дети болел бронхитом,орви и т.д. В 4 года сделали операцию по криптохизму (врожденный). В 6 лет удалили аденоиды. Стало ухудшаться зрение. Я мать и у меня миопися ср.степени тоже с детства,поэтому думали -по наследству передалось ему. Далее в 7 лет операция-паховая грыжа.
как раз в 7 лет и начались головные боли у сына...на лоб холодное полотенце,становилось легче. Но со временем боли стали учащаться, стали боли со рвотой...сделали МРТ ГМ- обнаружили провисание миндалин с одной стороны на 8 мм. Невролог прописал лечение, через пол года еще ...Головные боли прекратились ,иногда возникали,но проходили сами собой или с помощью холодного полотенца на лоб. Всегда жаловался на боль в висках. Давление в норме. Прошло 2 года. и вот опять обострение...Очень сильно болела голова-в течении недели, с многократной рвотой. Сделали МРТ - провисание миндалин теперь обеих 10 мм и 8 мм. За последний год ухудшилось зрение на 1 диоптрию, стал хуже учиться, плохо ,беспокойно спит, раздражительный, слабость практически всех мышц, худой. Сколиоз 11% - 2 степени, плоско-вальгустные стопы. Когда ходит -всегда все задевает,неуклюж. Еще с рождения у него было открыто овальное окошко,сейчас закрыто,но есть пролапс митрального клапана. Наблюдаемся у кардиолога. Невролог направила нас к нейрохирургу, тот сказал,что надо делать операцию. Но ,я как мать ,очень переживаю за сына, и поэтому очень хочу попасть к докторам в Москву или Питер . Слышала про малоинвазивные операции. Подскажите ,возможно ли ее сделать в нашем случае и куда нам лучше обратиться с нашей проблемой? Заранее благодарю всех!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Инна
Судя по описанию, возможно, требуется оперативное лечение в объеме декомпрессии задней черепной ямки
Надо разбираться очно, смотреть снимки МРТ