СУДОРОГИ В НОГАХ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА ПОЗВОНОЧНИКА

№997300 Судороги в ногах после перелома позвоночника
Елена Жен., 32 лет. Россия Амурская область
У мамы (66 лет) имеется болезнь Паркинсона,также летом был компрессионный перелом первого позвонка поясничного отдела. После операции прошло 2 месяца. Ходит на ходунках с трудом. Очень сильно сводит судорогой пальцев ног и днем и ночью(постоянно). Она не может из-за них ходить(ноги не поднимаются). Как ослабить эти судороги?Можно ей массаж спины?иголки и т.д?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Для снижения выраженности мышечного тонуса можно использовать миорелаксанты - сирдалуд, мидокалм
Легкий массаж (не мануальная терапия), думаю, можно применять
Для более точных суждений следует предварительно увидеть контрольные КТ-снимки после операции